12 февраля российские буддисты встречают год Белой Металлической Коровы. Как задобрить домашнее животное, кому из знаков повезёт и почему предыдущий год был для многих таким тяжёлым, Metro рассказал настоятель петербургского дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев

Буда Бальжиевич, заканчивается год Мыши, который для всех жителей планеты прошёл под знаком пандемии. Это как-то можно объяснить с астрологической точки зрения?

В 2020 году стартовал новый 12-летний цикл. Он всегда начинается с Мыши. В этот год происходит перезагрузка, устанавливаются новые порядки. Обновление было запрограммировано, только никто не знал, какие формы оно примет. Думали ли мы ещё год назад, что будем ходить в масках, дезинфицировать без конца руки, стараться держать дистанцию? Сейчас для нас это стало нормой.

Но астрологический цикл обновляется каждые 12 лет. Почему же тогда нас пандемия не накрывала раньше?

Всё время что-то происходит. 12 лет назад, например, в 2008 году, мы пережили мировой экономический кризис. Конечно, он коснулся не всех и не так сильно. Но дело в том, что Мышь из 2020 года – это начало не только 12-летнего, а ещё и 60-летнего астрологического цикла. Мы знаем, что каждому году соответствует какое-то животное. Ещё существуют пять стихий: Металл, Дерево, Вода, Огонь и Земля. Каждое животное перемещается с элемента на элемент в течение 60 лет. В 2019-м этот цикл как раз закончился, начался новый. Поэтому он имеет такую природу, как цунами, сносит всё на своём пути, но вычленяет главное. 

С коронавирусом столкнулся весь мир. Но кто-то болел тяжело, а кто-то бессимптомно. С чем это связано?

С нашей кармой: все процессы, которые происходят, закономерны, любое явление обладает своими возможностями и невозможностями. Я объясняю с позиции лекаря: у нас всех есть сосуды, но они все в разном состоянии. У кого-то лучше циркуляция крови, у кого-то хуже. В сыром подвале плесень всегда будет размножаться быстрее, чем в светлом помещении, которое постоянно проветривается. Так и здесь: в каждом организме свои защитные ресурсы и болевые точки.

В ритуальном костре сожгут всё плохое
За два дня до наступления Нового года, 10 февраля, на территории дацана проводят ритуал "Дугжууба".
Ламы готовят так называемый "соор" – увенчанную черепом высокую пирамиду из реек, бумаги и теста, напоминающую наконечник стрелы. Закладывают в неё плохую карму и затем торжественно сжигают на большом костре как символ духовного очищения.
Прихожане дома обтираются небольшими кусочками теста, салфетками или кусочками ткани.  
Ламы напоминают, что сначала нужно покатать их по лбу, символически собирая на ткань, салфетку или тесто дурные мысли, затем вокруг рта – собирая дурные слова, по груди – очищая сознание, потом в ладонях – как бы наматывая на ткань или тесто неблаговидные деяния. Можно также обтереть больные места, представляя при этом, что вы вытягиваете всё плохое, а также в конце дунуть на ткань, салфетку или тесто, выдувая весь негатив. Затем эти небольшие кусочки теста, салфетки или ткань (ни в коем случае не в полиэтилене!) приносят в дацан и бросают в меньший по размеру ритуальный костёр.  

Но, несмотря на пандемию, год, с которым мы прощаемся, тоже стал для всех разным… 

Попробую объяснить на примере микроба. Он живёт в определённых условиях и прекрасно себя чувствует. Но если изменить условия, микроб погибнет. Так и в бизнесе, например. При определённых обстоятельствах он живёт и процветает, но если поставить его в фатальные условия, он исчезает. Если человек сумел сориентироваться, перестроиться, то он сохраняет своё дело. Это тоже связано с кармическими процессами.

Для дацана это было сложный год?

Непростой. Нас тоже закрывали на карантин. Но мы перестроились, научились вести прямые трансляции, общаться с прихожанами в зуме и по скайпу. Воспользовались этим временем затишья и построили новое помещение для духовных практик. Мы не унываем.

Вы переболели?

Я – нет. Но в дацане у нас многие болели, правда, перенесли коронавирус в лёгкой форме. Это говорит о правоте нашего образа жизни.

Вакцинироваться собираетесь?

Мы законопослушные граждане. Если вакцинация станет обязательной для всех, то привьёмся. Если нет – не будем. Меня об этом постоянно прихожане спрашивают, некоторые просят благословить на прививку. Я всем отвечаю: решайте сами, это личное дело, а не духовное.  

Следующий год что-то изменит?

Каждой стихии и цвету отведено два астрологических года. Заканчивается год Белой Металлической Мыши, и наступает год Белой Металлической Коровы. У Мыши – мужское начало, у Коровы – женское. Поэтому с 12 февраля в свои права вступает не Бык, а Корова. Металл – материал жёсткий, требует внимательности, сосредоточенности, сил. Надо действовать точно, не допускать ошибок – тогда год будет успешным. Начало стихии всегда проявляет себя жёстче, чем завершение. Мы уже чему-то научились, теперь пойдёт закрепление пройденного материала.

Нас будет продолжать штормить?  

А нас всегда, начиная с 90-х годов прошлого века, штормило. Очень многое зависит от астрологических процессов. В лунном календаре, как мы знаем, есть благоприятные дни для каких-то действий, а есть неблагоприятные. Кстати, заразиться тем же коронавирусом появляется большая вероятность в неблагоприятные дни, когда организм находится в спячке, энергия на нуле. Но это не значит, что в хорошие дни по лунному календарю не нужно соблюдать меры предосторожности.

Давайте вернёмся к нашей Корове. Что ожидать людям, рождённым в этот год?

Он будет резонансным. Как он пройдёт, зависит от накопленной кармы, хороших или плохих поступков, совершённых ранее. Я, например, сам родился в год Коровы. И, анализируя события 12-летней и 24-летней давности, могу сказать, что бывает по-разному. В 36 лет я стал настоятелем нашего дацана. Когда мне было 48 лет, год тоже был для меня хороший. От 2021-го я ничего не жду. Он может быть очень хорошим для меня, может быть очень плохим. Ничего страшного. Буду использовать его для духовной практики. Всем Коровам в этом году нужно следить за своим здоровьем. И чем вы старше, тем внимательнее надо быть к себе. А внимательность и бдительность тренируются практикой медитации. Улучшается памятование – это способ сознания, который из памяти легко достаёт события из нынешней и прошлых жизней. Это непросто. При хорошей медитации памятование появляется.

К кому Корова будет благосклонна?

Корова – животное хорошее. Она даёт людям изобилие, улучшает их условия жизни. Год может быть урожайным, благополучным во всех отношениях. Но в то же время Корова консервативна. Поэтому не стоит намечать каких-то особых событий, не надо выпрыгивать из штанов. Самым лучшим другом Коровы считается Петух. Обычно эти знаки прекрасно понимают друг друга, это самый крепкий брачный и дружественный союз. И для Петуха этот год должен быть удачным. Также Корова благосклонна к тем, кто родился в год Собаки, Свиньи, Дракона, Обезьяны, Лошади, Кролика (Кота), Мыши (Крысы).

Змее, Тигру и Овце нужно быть начеку
По мнению буддийских астрологов, этот год будет непростым для людей, рождённых в год Овцы (Козы).
Им стоит поберечься: остерегаться травм и быть осторожнее за рулём. Похожие напутствия и для людей, появившихся на свет в год Тигра. Им также не стоит злоупотреблять алкоголем. А рождённым в год Змеи лучше не рисковать, начинать новые дела – например, бизнес.
Астрологи рекомендуют в год Белой Металлической Коровы носить одежду белого и серого цветов. Или разбавлять одежду элементами этих оттенков.
Из украшений предпочтительнее белый металл, особенно серебро. Если вы предпочитаете золото, то тоже лучше перейти на белый металл. Такие украшения станут оберегами на весь будущий год.