Клубы и бары в Петербурге по распоряжению Смольного закрываются после 23:00. Ограничение на время работы общепита вступило в силу с 26 октября. Но не все придерживаются правил.

Сотрудники Комитета по контролю за имуществом проводят ночные рейды по заведениям. Владельцам, которые не приостановили деятельность и продолжили принимать посетителей после 23:00, грозит штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей.

Metro выяснило, что на самом деле происходит за закрытыми дверями бара.

"Как ты могла так обо мне подумать? Выезжай!"

В кругу моих знакомых есть владельцы заведений общепита, управляющие и бармены. Один из них пригласил меня на встречу. Был вечер, около 21:00, я смутилась и недоумённо уточнила, что до закрытия заведения осталось 2 часа, а мне ещё нужно собраться и добраться. Наш диалог был построен следующим образом:

– 2 часа до закрытия осталось. Я сейчас дома.
– До закрытия чего?
– Бара вашего, чего-чего…
– Глупости не говори.
– Ты что, закон нарушаешь?
– Я? Как ты могла так обо мне подумать? Выезжай!

Когда я собиралась в заведение, окончательного понимания о режиме работы бара у меня не было. Я вполне могла представить, что в 23:00 все посетители выйдут за дверь, она закроется, а мы останемся сидеть вдвоём за столом и обсуждать те или иные вопросы – это же его заведение, он, по сути, может там хоть спать. Но в голову закрались сомнения, и в такси я села уже журналистом, а не другом: если они продолжают работать после "комендантского часа", интересно, как всё устроено.

В бар я вошла в начале одиннадцатого, двери были открыты, на входе меня встретила прекрасная девушка, которая провела к заранее забронированному столику. Пока всё выглядело как обычно: люди у барной стойки, диджей и ведущий, бармены и официанты – достаточно тесно и почему-то темно. Уже спустя некоторое время я обратила внимание, что уровень освещения снижен не из-за осветительных приборов, а потому, что окна заведения заколочены.

Антиведущий и крепкий запах табака

Ровно в 23:00 дверь заведения закрылась изнутри на ключ. Но в самом помещении осталось ещё приличное количество людей – человек 30, учитывая сотрудников. И я решила понаблюдать за тем, как проходит подпольная вечеринка в Петербурге.

Громкость музыки резко уменьшилась, а ведущий превратился в антиведущего. Если раньше его задачей было любыми способами создать движ на танцполе, то теперь он, наоборот, транслирует тишину. Подходит ко всем компаниям, особенно к тем, которые уже достаточно пьяны и не следят за своим поведением, и говорит: "Тише, тише". К тому же он следит за тем, чтобы гости не фотографировались и не снимали саму вечеринку.

Люди не танцевали, просто спокойно сидели, выпивали и разговаривали. Меню в этом баре стандартное – есть барная карта, есть небольшой выбор еды. Кухня после 23:00 особым спросом не пользуется, однако кто-то всё же заказывал себе бургеры.

Чтобы не привлекать внимания проверочных рейдов и журналистов, посетителям запретили курить возле заведения после 23:00. Это могло бы стать большой проблемой для самого бара, потому что часть гостей не готова отдыхать, стесняя себя в своих привычках. Но стало проблемой для некурящих людей, отдыхающих в помещении: руководство вышло из этой ситуации, разрешив курить внутри. Запах сигарет в баре стоял нереальный. "Дышать сложно, но возможно", – прокомментировал сотрудник, вспоминая, что раньше такая атмосфера царила в каждом заведении.

Выйти из заведения просто не получится

Разумеется, безналичный расчёт с момента закрытия дверей невозможен. Оплатить счёт люди могут либо наличкой, либо онлайн-переводом. Об этом посетителей заранее предупреждают официанты.

А покинуть бар может быть непросто. Мне пришлось простоять порядка 5–10 минут возле двери, чтобы её открыли. Около входа с двух сторон дежурили молодые люди, поддерживающие связь друг с другом по рации. Тот, кто находился снаружи, следил за обстановкой на улице, сообщал другому, сидящему внутри заведения, что в данный момент выпускать людей нельзя. Вероятно, проезжала машина полиции или какого-нибудь телеканала. А когда первый дал добро второму, ключ в замке повернулся, и я наконец-то оказалась на свежем воздухе.