На первомайскую демонстрацию вышли активисты "Трезвого Петербурга", среди которых много молодых людей. Metro решило узнать, почему молодежь массово отказывается от алкоголя и курения.

Максим Васильчук, журналист, 22 года:

“Я не курю, никогда не курил. К алкоголю отношусь скорее отрицательно, это тот же наркотик, просто "замедленного действия". Приносит вред организму. Согласен, что он расслабляет. Но есть много других способов это сделать, без вреда для здоровью. Позитивный эффект - здоровая печень, мозги, "мужская сила", куда без этого. Без алкоголя работоспособность этих элементов в разы выше.

Окружающие в лучшем случае реагируют с удивлением. В худшем - спрашивают, здоров ли я. Конечно, здоров, я же не пью. Но мне повезло, среди моих друзей много тех, кто разделяет мою позицию. Тем более насчет курения. Сейчас вообще не вспомню, что тесно общаюсь с кем-то из курильщиков.

Мои вредные привычки - сидеть в интернете, периодически обновлять страничку в ВК, от этого надо избавляться. Нейтральные - пристрастие к хорошему кофе. Полезные - каша по утрам, а еще привычка работать по утрам”.

Ольга Кудрина, дизайнер, 22 года:

“Не пью, не курю, никогда  этим не злоупотребляла. Не люблю терять чувство самоконтроля. Даже не знаю, какой от этого позитивный эффект, не с чем особо сравнить. Наверное, это хорошо, что у меня никогда не было похмелья.

Люди относятся с пониманием. Никто не настаивает. Близкие друзья сами почти не пьют.

В свободное время я бегаю или занимаюсь греблей. Из плохих привычек -не успеваю сделать все задуманное вовремя, поэтому поздно ложусь. И слишком часто поощряю себя сладостями”.

Никита Селиверстов, фотограф, 22 года:

"Я пробовал и сигареты и алкоголь из интереса, но в целом считаю это бесполезными привычками. Мне хочется соблюдать здоровый образ жизни. Из-за того, что я не пью, я всегда могу сесть за руль – это главный плюс. Окружающие очень рады тому, что я трезвенник, потому что после тусовки я могу развезти всех по домам. Большинство моих знакомых считает, что курение или распитие алкоголя – это личный выбор каждого, у меня много знакомых, которые разделяют мои убеждения.

Из-за работы у меня нет возможности нормально питаться, я много ем. С тех пор как я сел за руль, я располнел на 20 кг. Сейчас пытаюсь нормализовать свой вес, пока не поздно.

После работы я люблю полчаса поиграть в "танки" - и расслабился, и восстановил силы. Не считаю это вредной привычкой, хотя во времена студенчества мог зависать часами перед компьютером – это, конечно, уже вредное пристрастие".