12 июня наша страна отмечает государственный праздник – День России. В 2026 году выходные длятся три дня, с 12 по 14 июня.
Музыка и фестивали
11 июня с 13:00 до 18:00 на Книжных аллеях на Малой Конюшенной (Невский пр., д. 46) пройдёт этно-фестиваль "Аллея мифов и легенд" (0+). Гостей ждут выступления фолк-групп, мастер-классы по старинным настольным играм, фехтование на резиновых мечах и ярмарка ремёсел.
В Юсуповском саду (Садовая, 54) 10 июня в 16:00 состоится танцевальная встреча "Народный круг: плясовые и хороводы" (0+). Выступят ансамбль "Дебют" и вокальная студия "Ярмарка Джуниор". Также будут работать зона "Почта России" с брендированными открытками и гигантские шахматы.
12 июня с 13:00 до 19:00 в Петропавловской крепости пройдёт Фестиваль духовых оркестров и цветов. Вход свободный. 13–14 июня там же, на Соборной площади, продолжит работу выставка цветочных арт-объектов.
В Румянцевском саду (Университетская наб., 17) 11 июня в 19:00 выступит казачий ансамбль "Атаман" с программой "Россия. Родные истоки" (0+) в рамках фестиваля "Иди на звук". Концерт длится 1,5 часа, вход свободный.
12 июня с 12:00 до 17:00 в Александровском саду (Адмиралтейский пр., 12) пройдет фестиваль "Россия – это мы" (0+). Творческие коллективы исполнят этническую музыку, народные песни и танцы, а гости посетят интерактивные площадки и познакомятся с традициями разных народов страны.
Для всей семьи
Ленинградский зоопарк (Александровский парк, 1) 12 июня с 12:00 проведёт праздничную программу. Запланированы квест "Животные-символы большой страны", творческие мастер-классы, а в 13:00 – конное шоу. "Маршрутные листы для квеста выдают только до 15:30", – предупреждают организаторы.
Также 12 июня в Таврическом саду с 12:00 до 19:00 пройдёт исторический фестиваль "От Руси до России" (0+). Реконструкторы покажут быт разных эпох, а хедлайнером станет фолк-группа "Отава Ё". Вход свободный.
С более подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте "Культура Петербурга".
