Согласно проведенному экспертами университета ВШЭ исследованию, образование в Санкт-Петербурге и Ленинградской области является самым доступным в России.

Северная столица может предложить будущему студенту оптимальную стоимость обучения, место в общежитии, а также большое количество бюджетных мест. При проведении анализа учитывалась не только стоимость обучения, но и другие важные показатели, такие как расходы на проживание, оплата жилья. Петербургу уступила Амурская область, оказавшись на второй позиции, и Вологодская область, попавшая на третью строчку рейтинга.

Больше всего за высшее образование платят москвичи и жители Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Камчатки, Тюменской и Нижегородской областей. С точки зрения финансовой доступности, сложнее всего получить образование в Дагестане, Ингушетии и Чечне. Однако если брать во внимание только лишь расходы на обучение, то Чечня и Ингушетия попадают в ряд самых доступных вместе с Алтаем, Адыгеей, Тывой.

При подсчете сильных вузов эксперты брали во внимание учреждения, где есть студенты со средним баллом ЕГЭ от 70. Таким образом, качественное образование наиболее доступно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (64,7% от всего количества первокурсников), Томской (56,9%) и Свердловской (47,2%) областях. Далее следует Москва и Московская область (38,1%). Эксперты отмечают, что в 29 регионах России нет вузов, в которых средний балл абитуриентов превысил бы 70.

В аспекте доступности вуза от места проживания студента лидируют Москва и Московская область, Ингушетия, Карачаево-Черкессия. Проблемы с дорогой до университета испытывают в Хабаровском крае, Бурятии, Забайкалье, Магаданской и Сахалинской областях.

Аналитики ВШЭ отмечают, что уровень региональной разнородности чрезвычайно велик.

- "Территориальное неравенство" доступа с учетом общей низкой территориальной мобильности населения необходимо принимать в расчет – прежде всего, при разработке мер по реструктуризации сети вузов, - заключают эксперты.