По сравнению с апрелем прошлого года городской общепит потерял больше 50% от "средневзвешенной" прибыли, сообщил Петростат на этой неделе.

Заведения пытаются хоть как-то заработать: даже самые топовые рестораны запускают доставку и кормят уже не гребешками с фуа-гра, а пиццей и пловом.  

Роллы и плов вместо гребешков и фуа-гра: чем раньше кормили в модных ресторанах – и чем сейчас

И одновременно – готовятся к отмене всех запретов. 

"Говорят, на Крестовском острове уже открылись рестораны, в которых можно посидеть на улице", – пишут петербуржцы в соцсетях. "Ходила в кафе около дома, взяла суши на вынос и съела их тут же, за столиком около входа – меня никто не стал выгонять", – рассказывает Metro жительница Северной столицы. "Хожу пить кофе в кофейню на своей улице. Можно заказать всё, что хочешь из меню… И посидеть в зале тоже разрешают – но гостей сажают через стол", – описывает свой опыт читательница Metro Анастасия. 

Один из ресторанов на Итальянской улице, прямо у Исаакиевского собора, на днях начал строить летнюю веранду – несмотря на ограничения.

– Нет, мы не работаем, это вам показалось, – объясняет по телефону администратор. – Мы только начали монтаж веранды, этот ресторан нашей сети не работает – даже на доставку и самовывоз. Когда откроется? Как только будет соответствующее постановление городских властей. Будем ждать вас в гости, приходите!

Общепит начал готовиться к снятию ограничений.

Общепит начал готовиться к снятию ограничений.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Однако ограничения до сих пор не сняты – и в перечне смягчающих мер, сегодня озвученных Губернатором Петербурга Александром Бегловым, послаблений для общепита нет.

На улицах без масок: в Петербурге с 1 июня снимают ряд ограничений

– Нет, никаких распоряжений, отменяющих предыдущие запреты для точек общепита, не было, – комментирует Оксана Шульга, пресс-секретарь петербургского Комитета по имущественным отношениям, который в том числе контролирует работу кафе и ресторанов. – Что значит "открылись веранды"? Что люди понимают под этим? Установка веранд сейчас разрешена, если у заведения есть соответствующий договор. Но использовать их запрещено. Совсем запрещено: ни сажать людей по одному за столик, ни располагать их на расстоянии двух метров нельзя. Рестораны и кафе сейчас не могут принимать и обслуживать людей – только доставка или самовывоз. 

Между тем, как пишет "Фонтанка", городские власти могут уже через две недели смягчить режим для летних кафе: им разрешат устанавливать выносные столики и зонтики без дополнительных долгих согласований. Однако пока официальных документов, регламентирующих эти "разрешения", нет. 


Комментарий сети ресторанов Ginza: 

Более половины проектов Ginza Project располагают возможностью размещать гостей на террасах. Если рассматривать опыт прошлого года, то в этот же период все террасы работали со 100% загрузкой. В этом году мы подчиняемся новым условиям и правилам, связанным с эпидемиологической обстановкой. Как только мы получим соотвествующие инструкции от города, то будем готовы открывать террасы по всем требованиям. И до и после эпидемии расстояние между столами у нас превышает 1,5 метра и для каждого гостя мы стремимся создать личное комфортное пространство отдыха. Мы уверены, что и другие требования можно будет исполнить без каких-либо трудностей. Разумеется, мы будем рады полному снятию ограничений рано или поздно, но на данном этапе мы согласны, что нахождение гостей на открытом воздухе летних террас более безопасно до всех. Чем мы занимаемся сейчас? Проработкой летнего меню, обучением персонала, заказом озеленения и декора. Всё в стандартном режиме.