Первый этап снятия ограничений готовят в Петербурге с 1 по 14 июня. Об этом заявил сегодня губернатор Александр Беглов на заседании в Смольном. Также подписано соответствующее постановление

По словам губернатора, ситуация с распространением коронавируса остается в Петербурге непростая, но есть "тенденция к замедлению".

"За последнюю неделю коэффициент распространения держится на уровне единицы. Это далось нам большой ценой. Речь идет не только об экономической составляющей, но и об ограничениях для жителей", – сказал Александр Беглов.

С 1 июня по 14 июня в Петербурге смягчат некоторые ранее введенные правила.

1. Соблюдение самоизоляции для граждан старше 65 лет будут носить рекомендательный характер. Пожилым людям не рекомендуется покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев вынужденного выхода из дома (например, обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, следования к месту (от места) работы).

2. Обязательное использование масок и перчаток на улицах также будет носить характер рекомендации. При этом в общественных местах, в транспорте, в магазинах использование средств индивидуальной защиты останется обязательным.

3. С 1 июня будут открыты нотариальные и юридические конторы.

4. Посещение кладбищ будет разрешено при условии использования средств индивидуальной защиты.

5. Восстанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов для всех категорий обучающихся, пенсионеров, а также лиц, достигших возраста 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет. В то же время для этих лиц в период с 01.06.2020 по 14.06.2020 приостанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов в пригородных автобусах и электричках на поездках в направлении к Санкт-Петербургу за исключением участков в административных границах города.

Когда в Петербурге возобновят действие льготных проездных

Также в государственных детских садах будет увеличено количество дежурных групп для детей, чьи родители работают в организациях, на которые не распространяются установленные запреты и ограничения. Наполняемость таких групп не превышает 12 воспитанников.

До 14.06.2020 продолжается электронное дистанционное обучение колледжах и училищах.

Дошкольникам, учащимся колледжей и школ выдадут еще один набор продуктов за счет бюджета Петербурга.