В четверг, 9 июля, губернатор Северной столицы Александр Беглов провёл рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Главы регионов обсудили шаги по выполнению Соглашения о сотрудничестве и План совместных мероприятий до 2030 года, подписанных на ПМЭФ-2026.
Как сообщила пресс-служба правительства Петербурга, рабочая встреча Александра Беглова и Вениамина Кондратьева прошла в Смольном.
Губернатор Петербурга подчеркнул, что у мегаполиса и Кубани огромный потенциал для совместной работы – от машиностроения и фармацевтики до цифровых технологий и аграрной науки.
Петербургские предприятия готовы поставлять в Краснодарский край оборудование собственного производства для коммунального хозяйства, тепловой и гидроэнергетики, электросетевого и нефтегазового комплексов, транспортной и судовой энергетики.
Александр Беглов отметил, что созданный в городе кластер станкоинструментальной промышленности готов предлагать Кубани решения для перевооружения региональных предприятий. Петербургские компании также могут разрабатывать проекты судов для нужд Краснодарского края, поставлять комплектующие, делиться технологиями развития портовой инфраструктуры.
Особый акцент был сделан на сотрудничестве в сфере фармацевтики. Петербургские предприятия выпускают широкий спектр оригинальных препаратов и медицинской техники и готовы нарастить их поставки в Краснодарский край.
Важным блоком встречи стали вопросы гуманитарного взаимодействия. Александр Беглов предложил активизировать межшкольные обмены, организовывать совместные олимпиады и соревнования, а также наладить сотрудничество библиотек, музеев, театров и спортивных школ.
В завершение встречи Александр Беглов предложил наладить обмен социальной рекламой о туристических возможностях двух регионов. Эта работа уже предусмотрена "Дорожной картой" сотрудничества.
