Песец, пойманный на детской площадке рядом с жилыми домами в Мурино, находится на карантине в ветеринарной клинике, рассказали 1 февраля в Центре "Сирин".

Его доставили туда добровольцы поисково-спасательного отряда "Экстремум".

Операция по поимке песца проходила в середине января. Его увидели местные жители рядом с домами и сообщили спасателям.

- Один раз только встречали песца в Мурино. Заметили с балкона и вышли посмотреть на него, - рассказала Metro Полина Мельникова, сделавшая пару кадров. - Угостили зверя пирожком с капустой. Ему понравилось - съел. После этого ещё долго гулял по детской площадке.

В тот же день чуть позднее прибыл доброволец поисково-спасательного отряда "Экстремум" Михаил Очкасов, заместитель командира ПСО "Экстремум" по спасению животных (служба "Кошкиспас"). Вооружившись кроличьей клеткой и переноской, он начал приманивать песца кошачьим кормом.

- Песец несколько раз подходил ко мне, но есть не стал, - рассказал Михаил. - Оставленный корм зарывал носом в снег. Видимо, на случай совсем бедственного положения.

Спустя минут 15 песца удалось изловить сачком и поместить в клетку.

- У нас в регионе песцы не водятся, - отметил Михаил. - Скорее всего, он жил либо у кого-то дома, либо сбежал с пушной фермы. По внешнему виду не сложно было понять, что он обитал не в дикой природе.