Metro запускает новую акцию. Совместно с приютами для животных мы будем помогать находить дом тем собакам и кошкам, которые однажды оказались никому не нужны. Рассказываем о наших первых героях.

Собака Мазут и кошка Легенда живут в приюте "Ржевка". Пёс очень ждёт своего хозяина и периодически переговаривается со своими соседями из соседних вольеров.
Кошка Легенда делит небольшую комнату с пятью подружками. Они вместе обедают, спят и выходят прогуляться во двор.
Приют "Ржевка" – это несколько корпусов. В трёх живут собаки, в одном – коты.

– У всех животных – и у собак, и у кошек – есть выходы на улицу, на закрытую территорию, – рассказывает Metro волонтёр приюта Юлия Морозова. – Кроме того, здесь всегда рады гостям. В "Ржевку" можно прийти, познакомиться и даже взять кого-нибудь с собой на прогулку. Собаки всегда ждут этой встречи. Но ещё больше каждая из них мечтает уехать домой. Ведь как бы к тебе хорошо ни относились в приюте, рядом с любящими людьми всё равно лучше.

По словам Юлии, каждый месяц из "Ржевки" "усыновляют" примерно 20 котов и десять собак. Освободившиеся места занимают новые подопечные.

Мазут

Молодой пёс Мазут попал в приют в августе этого года.

– По всем признакам когда-то этот весельчак жил дома, – говорит Юлия Морозова. – В приют его привезли неравнодушные люди. Молодой пёс был с головы до кончиков лап вымазан в мазуте. Поэтому и получил такую кличку.

Несчастного отмыли и отвезли в клинику, подлечили.
Мазуту два года, проблем со здоровьем у него нет. Смелый, но осторожный: предпочитает не ввязываться в конфликты. Очень любит гулять и готов стать лучшим другом человека.

Легенда

Год назад у этой глазастой кошки умерла хозяйка – и Легенда оказалась в приюте.
Она привита, стерилизована и ходит в лоток. В октябре кошке исполнилось два года.

– Очень общительная и ласковая, – рассказывает о Легенде Юля. – Проходя мимо вольера, можно заметить, как оттуда подсматривают глаза-блюдца и ждут, когда кто-нибудь зайдёт пообщаться и погладить.