Писатель Эдуард Успенский называл актрису Театра марионеток имени Е. С. Деммени Фаину Костину "Первым Чебурашкой СССР". Она сыграла своего персонажа, когда ещё не было серии мультфильмов.

Фаина Ивановна и её ушастый друг отмечают юбилей творческой деятельности

25 лет Чебурашка разговаривал голосом народной артистки России Фаины Костиной.

25 лет Чебурашка разговаривал голосом народной артистки России Фаины Костиной.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Сейчас Чебурашка, который 25 лет выходил на сцену, находится на заслуженном отдыхе и занимает почётное место в шкафу рядом с другими куклами – ветеранами сцены. А актриса, которая всю жизнь была рядом, по-прежнему выходит на сцену. Это её 60-й сезон в театре.

Откуда уши растут
Фаина Костина, как и её любимый герой Чебурашка, появилась в театре вдруг: её, активную и талантливую сотрудницу одного из ленинградских предприятий, пригласили на прослушивание. Она спела, рассказала басню, прогулялась по театру.
– Ещё подумала: если меня возьмут, не уйду отсюда никогда! – вспоминает Фаина Ивановна. – И я до сих пор здесь.
Вскоре в Театре марионеток появился Чебурашка. Молодой писатель Эдуард Успенский только выпустил новую книгу. В театре её прочли, нашли автора и попросили написать пьесу.

– Первоначально в книге у Чебурашки были большие продолговатые уши – такие же, как у джедая Йоды из киноэпопеи "Звёздные войны", – рассказывает Фаина Костина. – Но наш художник-скульптор Маргарита Скрипова-Ясинская решила, что они должны быть круглыми. Потом такие же появились в знаменитом мультфильме. Но мы были первыми.

Куклы – ветераны сцены занимают почётное место на полке.

Куклы – ветераны сцены занимают почётное место на полке.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Путешественник
Успенскому понравились и кукла, и спектакль.
– Мне автор подарил свою книгу, которую подписал: "Первому Чебурашке СССР", – рассказывает Фаина Костина.
Рыжая кукла с выпуклыми глазами выходила не только на сцену. Актриса со своим любимчиком объездила многие города.
– Уже после развала СССР мы побывали в США, – вспоминает Фаина Ивановна. – Нашлись люди, которые видели Чебурашку на сцене театра! Многие плакали.

Ручной зверёк
•    В спектакле "Чебурашка", поставленном на сцене Театра марионеток им. Е. С. Деммени в конце 60-х годов прошлого века, все куклы – перчаточные, надеваются на руку. Кроме этого, Чебурашка умеет моргать и открывать рот.
•    Народная артистка России Фаина Костина сыграла в театре более 150 ролей. Сейчас также является хранителем коллекции уникальных марионеток.
•    В спектакле "Чебурашка" Фаина Костина играла не только главного героя, но и старуху Шапокляк. Актриса могла сыграть все роли, поскольку знала весь спектакль наизусть.
архива театра марионеток им. Е.С. Деммени.

архива театра марионеток им. Е.С. Деммени.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: