Сегодня, 21 мая, в десяти городах России одновременно состоялся этап всероссийского полумарафона "ЗаБег" - Петербург не стал исключением. Грандиозный размах состязания не оставил равнодушными тысячи петербуржцев, которые заполонили площадь Крестовского острова перед новым стадионом, чтобы принять участия в соревнованиях.

Ложку дегтя во всероссийскую акцию добавил перенос мероприятия из центра города (старт должны был быть от Дворцовой площади) на Крестовский остров, о котором стало известно буквально за день до самого забега. К счастью организаторов, они успели подготовиться, и на Крестовском все работало нормально, чего не скажешь о зрителях, часть из которых терялась в догадках, куда же им ехать. Но тут помогали специальные автобусы, которые подвозили людей, оказавшихся на Дворцовой в правильное место - на Крестовский.

Участники соревновались в четырех дистанциях на выбор – 3 и 5 километров, а также 10 км и 21 км. Специально для марафонских дистанций придумали маршрут, который захватывал недавно построенный пешеходный мост из Приморского района в сторону Крестовского острова. Гостей и участников поприветствовал вице-губернатор Игорь Альбин.

- Я желаю всем участникам удачи, легкого бега и спасибо за участие, - напутствовал всех Албин.

Кроме бега около "Санкт-Петербург Арены" развернулся большой палаточный город с различными активностями – от вкусной и полезной еды и аквагрима, до стенда благотворительного фонда Play and Help руководитель которого, Екатерина Смольникова, вручала несколько наград победителям соревнованиям.

Отметим, что акция прошла во многих городах и в ней приняли участие медийные личности – например, в Ростове в "Забеге" участвовал рэпер Баста, а в Москве – телеведущая Тина Канделаки, от Петербурга – создатель проекта "Бешенаясушка" Василий Смольный. Почетным гостем стала Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров Наталья Антюх.

- Главное – правильно подготовиться, размяться и бежать с удовольствием, - сказала Наталья.