В Приморском районе Петербурга 5 февраля горожане заметили рыбаков, вышедших на лед. 

По словам очевидцев, один из них забрался дальше всех - его заметили в сотне метров от берега. Фото отчаянного любителя зимней рыбалки разместили в группе "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург". 

- В Приморском районе рыбаки вышли на тонкий лёд, - выложили фото в паблике в соцсети. - К рыбакам подъехали МЧС-ники на судне на воздушной подушке, о чём-то поговорили с самым отчаянным и уплыли восвояси, оставив его рыбачить дальше.

Дело в том, что сотрудники МЧС проводят разъяснительную беседу, но не могут силой увезти человека на берег, если он не соглашается. Официально выход на лед запрещен в период с 15 ноября 2019 по 15 января 2020 и с 7 марта 2020 по 15 апреля 2020 года. Однако спасатели призывают горожан учесть особенности этой зимы - покров льда из-за отсутствия морозов не сформировался. Так, например, 31 января недалеко от дома № 28 по Химической улице под лед водоема провалился мужчина. Еще двое поспешили на помощь несчастному. В итоге все трое оказались в ледяной воде, откуда их извлекли подоспевшие спасатели.

Цитата МЧС: 
"Несмотря на аномально теплую погоду этой зимой в Петербурге, некоторые водоемы все же покрыты льдом. А потому во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу призывает жителей и гостей города не испытывать судьбу и не выходить на ледовое покрытие водоемов".