У Петропавловской крепости в Петербурге с начала этой недели можно увидеть людей в купальниках и плавках. Традиционно с появлением солнца в марте здесь собираются первые загорающие. Стены крепости защищают от холодного ветра и лучи солнца, уже набирающего летнюю силу, греют почти как на южных пляжах.

Традиционное для петербуржцев развлечение всегда непостижимо для иностранцев. Туристы в теплых куртках и шарфах, проходящие мимо, удивленно косятся на любителей солнца.

Корреспондент Metro стал свидетелем того, как группа туристов из Китая эмоционально обменивалась впечатлениями у стен Петропавловки, поглядывая на беззаботно играющих в пляжный баскетбол петербуржцев в трусах и загорающих со спущенными штанами, застывших в позах фотомоделей.

Что касается настоящего тепла или хотя бы весенней погоды, то в Петербурге пока будет довольно прохладно. По прогнозам синоптиков, сухая, солнечная, но морозная ночью и по утрам погода сохранится в течение недели. Днем столбики термометров не будут подниматься выше +3 градусов.

Заметное потепление ждет Петербург в выходные - в ночь на воскресенье температура воздуха останется плюсовой, а днем уже поднимется до +5. Такой же характер погоды - с тенденцией к дальнейшему потеплению - будет и на следующей неделе.