Апрельский снег ещё не растаял в Петербурга, а в городе запустили первые фонтаны. И, по сложившейся традиции, в числе первых работу после зимнего сезона возобновили фонтаны в центре города: "Шар", в сквере у Казанского собора, у Воронихинской решетки и на Манежной площади.

- В этом году сезон фонтанов мы открыли примерно как и прошлом, несмотря на похолодание и снег, - рассказали Metro в пресс-службе городского Водоканала. - Так как в ночные часы пока обещают минусовую температуру, с 21.00 и до утра фонтаны будут отключаться.

20 апреля заработают сразу шесть фонтанов, 21 апреля - еще четыре.

- В это же день включат и фонтан "Маяк" в парке "300-летия Санкт-Петербурга", - уточнили в прес-службе предприятия.

В течение апреля заработают фонтаны в Смольном и Никольском садах, фонтан "Мальчик с уткой" в Таврическом саду, фонтан "Путти" во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной и другие.

В День Победы, 9 мая, по традиции начнут сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы – на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом, а также фонтан, расположенный в сквере у кинотеатра "Подвиг" в Колпино.

Всего в сезоне-2017 будут работать 49 фонтанов и 3 фонтанных комплекса. Остальные 33 фонтана, находящиеся в хозяйственном ведении Водоканала, нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте.

Горожан просят бережно относиться к фонтанам, не засорять их и не ломать оборудование.