Коронавирус отправил на карантин не только заразившихся, но и представителей профессий, которые работают с иностранцами. Metro выяснило, кто в туристическом Петербурге пострадал от вируса

Петербуржцы Софья Чанцева и её муж Григорий Хаустов – переводчики, работают на всех международных форумах. Софья переводит с английского языка, Григорий – с французского. С марта оба специалиста практически остались без работы.

– И не мы одни, командировки и заказы отменились у многих переводчиков с европейских языков, – рассказывает Софья.
В феврале супруги работали в Абу-Даби – столице ОАЭ.
– Тогда там было ещё более-менее спокойно, – продолжает Софья. – Нас, конечно, призывали не обмениваться рукопожатиями, но мероприятие состоялось.

В марте и апреле у переводчиков сорвалось уже несколько командировок. Дальние перспективы тоже пока туманны.
– Петербургский экономический форум, который проходит в нашем городе в июне, уже отменили, под большим вопросом саммиты БРИКС и ШОС. Я работаю с частными международными компаниями, и все мероприятия, где задействовано даже небольшое количество иностранцев, отменили. Какое-то время мы, конечно, продержимся в режиме ожидания, но хотелось бы, чтобы  ситуация стабилизировалась.
В таком же положении находятся фотографы-фрилансеры, которые работают на международных форумах.

Гиды ушли в вынужденный отпуск
Экскурсоводы, работающие с иностранными группами, также оказались невостребованными.
– У меня обычно сезон начинается в марте-апреле, – рассказывает экскурсовод Екатерина. – Я работаю с англоязычными группами, а это практически все страны Европы. Ещё в январе был составлен график, с апреля у меня были запланированы как обычные экскурсии, так и велосипедные. На лето забронировано несколько туров по Северо-Западу и Сибири. В моём списке группы из Швеции, Нидерландов, Норвегии, Германии, США. Поездки отменили все без исключения! И такая ситуация не только у меня, но и у многих моих коллег. Сейчас хорошо только тем гидам, которые работает с русско­язычными туристами. Найти таких сейчас нереально, они все разобраны. Пришлось устроить отпуск. Но отдых себе могут позволить только те, у кого есть хорошая подушка безопасности. Остальные пытаются зарабатывать переводами, чтобы хоть как-то удержаться на плаву.

Китайцы обещают вернуться в Петербург первыми
Музеи Петербурга сейчас посещают в основном россияне.
– Китайские гиды уехали на родину ещё в январе-феврале, – рассказывает Евгений, он занимается поиском жилья в Петербурге для граждан КНР. – Знаю, что они планируют вернуться летом. В Китае коронавирус уже пошёл на спад, и к лету предполагается приток туристов из Поднебесной. Китайцы, которые учатся в вузах и снимают жильё в городе, стараются не контактировать с посторонними и живут в ожидании лучших времён.

"Командировки и заказы отменились практически у всех переводчиков с европейских языков".
Софья Чанцева
Китайцы надеются вернуться в Петербург летом.

Китайцы надеются вернуться в Петербург летом.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: