История жизни этой кошки похожа на историю Золушки. Ещё совсем юной она попала в подвалы Эрмитажа. Вместе с другими стражами дворца делила еду и охраняла от мышей главный музей города. И даже не мечтала, что когда-нибудь  станет единственной и любимой кошкой, переселится в собор и будет наблюдать за сотрудниками и туристами с царского места.

Сказала "Мяу"

В начале осени этого года в Петропавловской крепости умерла кошка Капитолина. Капа была местной знаменитостью – в течение двадцати лет с ней фотографировались туристы. Охотилась за мышами, охраняла Петропавловский собор от посторонних котов.

Капитолину похоронили на Заячьем острове и задумались о новой кошке.

– Предполагалось, что новая котохранительница, как и Капа, будет жить в Петропавловском соборе, –  рассказывает руководитель пресс-службы Музея истории Санкт-Петербурга Ольга Скоробогатая. –  Мы сразу решили, что возьмём взрослую кошку, которая уже приучена к лотку, будет культурно вести себя в императорской усыпальнице. Когда спустились в подвал Эрмитажа, первой к нам подошла серая с рыжими полосками красавица и громко сказала: "Мяу". Получается, что она сама нас выбрала.

Раньше Серафиму звали Мартой.

Раньше Серафиму звали Мартой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

На царском месте

В подвалах Эрмитажа кошку называли Мартой. Но в Петропавловке решили, что, раз у животного начинается новая жизнь, должно быть новое имя.

– Мартами называли коров в деревне, – говорит главный научный сотрудник музея Марина Логунова. – У хранительницы императорской усыпальницы должно быть благородное имя. В результате остановились на имени Серафима.

Кухню и туалет для кошки оборудовали в кабинете службы безопасности. Весь день Сима проводит в соборе. Слушает экскурсии и знакомится с туристами. Изучает надгробия императоров и великих князей.

–  Как и её предшественница, Сима часто сидит на царском месте напротив алтаря, –  говорит Марина Логунова. –  Мы её уже полюбили и надеемся, это взаимно.

Весь день Сима проводит в соборе.

Весь день Сима проводит в соборе.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

5 лет новой хранительнице Петропавловского собора

"У кошки, которая живёт в соборе, должно быть звучное и благородное имя", - отметила Марина Логунова, главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга