Председатель Совета ветеранов муниципального округа "Дачное" Тамара Малащенко лично ходила по квартирам и собирала подписи тех, кто не хочет, чтобы под их окнами появился памятник рок-музыканту.

– Я обожаю Цоя, его песню "Звезда по имени Солнце" могу слушать бесконечно, – рассказала Тамара Павловна Metro. – Мы с дочерью были, наверное, последними, кто в Петербурге видел Виктора живым. Я тогда работала в Мариинском театре, и моя коллега дружила с музыкантом. Сказала, что он собирается уезжать, и если мы хотим автограф, то можно встретиться с ним. Я купила плакат с портретом Виктора, мы встретились на проспекте Стачек. Цой быстро расписался и уехал в Прибалтику. Через несколько дней он погиб... Мы с дочерью на 40-й день после его смерти поехали на Богословское кладбище. Что там творилось! Полуголые пьяные фанаты играли на гитарах, повсюду валялись окурки. Мы всё это увидели и убежали. Теперь, когда памятник решили установить рядом с моим домом, та картинка встала перед глазами. Я не хочу повторения. У нас тут сберкасса, детская поликлиника, почта. Район неспокойный, на пенсионеров нападают. И если здесь будут собираться тусовки, станет ещё хуже.

Круг замкнулся

Место установки памятника – сквер на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого – было утверждено постановлением Правительства Санкт-Петербурга. Узнав, что здесь скоро появится скульптура, жители собрали несколько тысяч подписей против и передали их депутату Законодательного собрания  Денису Четырбоку. Он, в свою очередь, направил обращение губернатору Георгию Полтавченко с просьбой создать комиссию для урегулирования вопроса установки памятника Цою по другому адресу. На обращение последовал ответ, что Комитет по градостроительству и архитектуре направил в адрес Фонда Виктора Цоя письмо с предложением выбрать новое место для установки монумента.

"Законодательно изменить место при действующем постановлении правительства города нельзя! – сообщили сотрудники Фонда Виктора Цоя на своей официальной странице во "ВКонтакте". – КГА предложил рассмотреть возможность установки памятника по иному адресу. У Фонда такой возможности нет и нет иного адреса".

Общественный туалет

Активные жители района готовы выйти на митинг, чтобы защитить сквер от памятника.

– Мы не против Цоя, мы против, чтобы чтобы в сквере появилась четырёхметровая скульптура, – говорит Инесса Бисерова. – Всё, что находится в шаговой доступности вокруг метро "Проспект Ветеранов" в результате превращается в общественный туалет. Нам, жильцам, пришлось скинуться на забор вокруг дома. Когда в сквере появилась детская площадка, песочницу  и горку оккупировали алкаши. Памятник Цою станет красной тряпкой для хулиганов. Здесь вообще не нужно ничего не устанавливать.

С Инессой Бисеровой не совсем согласна другая жительница микрорайона Татьяна Миронова.

– Вот если бы в сквере установили памятник Пушкину, я бы не возражала, – говорит она. – Здесь бы собиралась другая публика. А для Цоя пусть выберут другое место.

ОПРОС Metro

"Мне кажется, что памятник Цою только бы украсил и оживил наш сквер".
Вероника Стадник, 17 лет, учащаяся
"Я за памятник. Благодаря Цою я научился играть на гитаре. Я бы каждое утро с ним здоровался".
Анатолий Ким, студент
"Сейчас к нам в парадное ходят в туалет музыканты, которые поют у метро. Если памятник Цою появится, то справлять нужду в наших домах будут и поклонники рок-музыканта".
Елена Варгасова, специалист по недвижимости