Вилли-тракторист взял курс на Петербург из Германии. 20 мая он начинает своё новое путешествие.

Знаменитый немецкий пенсионер-путешественник Винфред Лангнер собирается в Россию из городка Лауэн-фёрде в Нижней Саксонии на тракторе 61-го года выпуска. Это уже не первая его поездка. За необычный способ передвижения 81-летнего немца прозвали Вилли-трактористом, пишет Hannoversche Allgemeine.

На своём тракторе "Роберте" Вилли намерен добраться до Петербурга. Поскольку максимальная скорость у железного коня не более 18 км/ч, это путешествие продлится около четырёх месяцев - пенсионер намерен избегать скоростных трасс и крупных автомагистралей. По словам вдовца и отца шестерых детей, он будет делать остановки "везде, где красиво", а спать в фургоне. Путь намечен через Польшу, Калининградскую область, Прибалтику.

Любопытно, что Вилли-тракторист собирается пользоваться в дороге исключительно старыми и проверенными бумажными картами - он не доверяет электронным гаджетам. По профессии Вилли-тракторист - механик, так что он не боится поломок в пути. В 2013 году Лангнер добрался на своём "Роберте" до Мальорки, а в 2015 году – до мыса Нордкап в Норвегии.