Аукцион "Литфонда" состоялся 26 сентября вечером, на нем были проданы несколько лотов, вызвавших большой интерес поклонников музыканта Виктора Цоя. Это паспорт, текст песни, написанный рукой автора и автограф. Общая стоимость лотов превысила 15 миллионов рублей, сообщается на сайте аукциона.

Стартовая цена паспорта Цоя была 2,5 миллиона рублей. Лот ушел с молотка за 9 млн рублей. Записная книжка Цоя с номерами Бориса Гребенщикова и Майка Науменко была продана за три миллиона (стартовая цена - 500 тысяч).

Паспорт был выдан Цою 7 февраля 1979 г  - с опозданием на 8 месяцев (по закону он должен был оформляться сразу после исполнения 16 лет). Паспорт содержит сведения о семейном положении Цоя (зарегистрированный брак с М.И. Родованской 4 февраля 1984 г. в отделе ЗАГСа Московского р-на г. Ленинграда), военной обязанности и прописке (выписан с Бассейной 16 февраля 1985 г., прописан на ул. Ветеранов).

Рукопись песни "Хочу перемен" с автографом лидера "Кино" изначально стоила 250 тысяч, с молотка ушла за 3,6 миллиона рублей. Черновые рукописи песен "Любовь – это не шутка", "Мы двигаемся словно снятые замедленной съемкой...", "Я не знаю какой тебе нужен ответ..." стали самым дешёвым лотом из "цоевской" серии. С 250 тысяч цена возросла лишь до 550-ти.

Ранее отец Виктора Цоя Роберт выступил против продажи паспорта сына и просил передать его на хранение в семью. Против аукциона выступила инициативная группа. О том, что паспорт Виктора Цоя находится не в архиве, стало известно, когда документ появился на Avito. Но оттуда объявление убрали и выяснилось, что паспорт будут продавать через "Литфонд". Бывший владелец бумаг якобы лично знал музыканта, а паспорт нашёл за холодильником.