В этом году православные россияне празднуют Пасху 16 апреля. Накануне, 15 апреля, в Страстную субботу, горожане отправятся освящать пасхальные яйца и куличи. В этот день также будут проходить всенощные службы перед праздником Светлого Христова Воскресения.

В ночь с 15 на 16 апреля  в главном храме города – Казанском кафедральном соборе – состоится богослужение, которое возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Начнётся оно в 23.30.

В пасхальную ночь из храма Гроба Господня в Иерусалиме в Петербург прибудет Благодатный огонь. Встреча спецрейса в Пулково состоится в 21.40. Сразу после этого Благодатный огонь доставят в Казанский собор, а потом по другим храмам – в Александро-Невскую лавру, Новодевичий монастырь, Свято-Троицкий Измайловский собор.

Центральным городским событием, посвящённым великому христианскому празднику, станет Пасхальный фестиваль. Он пройдёт с 16 по 23 апреля.

Самая богатая программа будет в первый день фестиваля. Зрителям покажут театрализованные миниатюры, рассказывающие об истории праздника, его истоках и традициях. В 18.00 состоится онлайн-трансляция праздничной службы из Казанского кафедрального собора.

А после трансляции, в 19.00, жители и гости города смогут насладиться гала-концертом фестиваля с участием симфонического оркестра, хоровых коллективов и известных вокалистов.

C 16 по 23 апреля на Малой Конюшенной улице с 13.00 до 20.00 гостей будут ждать пасхальные игры и мастер-классы. С помощью красок распишут праздничные арт-объекты – большие макеты пасхальных яиц.