От причала на набережной Лейтенанта Шмидта Петербурга 25 апреля отправился в плавание учебный парусник "Юный Балтиец". Это будет его первый поход после капитального ремонта, за время которого судно прошло полную модернизацию.

- Миссия у ребят одна – хорошо пройти плавательную практику, - рассказал Директор Морского технического колледжа Виктор Никитин. - Они также будут представлять наш город в Шотландии на фестивале, посвященном 75-летию полярных конвоев, в бухте Лох-Ю. Там будут российские, английские, американские ветераны, это большой праздник.

В Шотландии ребята представят выставку, посвященную столетию ледокола "Красин". В ходе своего первого дальнего плавания паруснику "Юный Балтиец" предстоит пройти свыше трех тысяч морских миль.

- У этих ребят плавание будет 2 месяца, потом их сменит другая команда, - отметил Виктор Никитин. - Всего за лето обучение на нем пройдет более 100 человек.

"Юный Балтиец" был построен на Балтийском заводе в 1989 году и стал первым учебным парусником в России с 1913 года. После этого судно неоднократно принимало участие во многих регатах и парусных праздниках, а после передачи Морскому техническому колледжу и капитального ремонта получило вторую жизнь.