Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании 3 мая отказались рассматривать вопрос о референдуме по Исаакию, который выдвинул "яблочник" Борис Вишневский. Вопрос не был включен в повестку дня, передает ИА REGNUM. Ранее депутат предложил подключить горожан к обсуждению судьбы Исаакиевского собора, Спаса-на-Крови и Петропавловского собора. Парламентарий, как и многие градозащитники, считает, что они должны сохранить статус музеев и находиться в ведении городских властей.

Ранее сообщалось, что вопрос о проведении референдума парламентарии рассмотрят на заседании городского правительства 17 мая. Но Борис Вишневский отметил, что эта дата уже за пределами срока, который установлен законом. Напомним, что в прошлый раз комитет по законодательству счел недостаточно точными формулировки вопросов, которые планировалось задать горожанам в ходе референдума, сообщает "Фонтанка".

Спорный вопрос о передачи Исаакиевского собора в управление РПЦ активно обсуждается с января 2017 года. Еще зимой губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что "вопрос решен". затем последовал ряд акций протеста на Марсовом поле, а также крестные ходы в поддержку этого решения. Мнения разделились. Инициативная группа подала в Горизбирком, а потом и в ЗакС, документы с просьбой провести в городе референдум о статусе собора. Горожанам, возможно, предложат решить, оставлять ли Исаакий, Спас-на-Крови и Петропавловский собор в управлении городских властей с возможностью проведения там богослужений.