Известный телеведущий Леонид Парфенов выступил  в поддержку рестораторов Петербурга. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Instagram.

В частности, телеведущий сравнил ситуацию с коронавирусом в Москве и Петербурге. Он отметил, что статистика по заболеваемости в Северной столице выглядит куда лучше, однако, несмотря на это, рестораны и торговые центры в городе до сих пор остаются закрытыми.

Парфенов  перечислил рестораны, за которые ему будет обидно, если они не смогут вернуться к работе.  

"Там абсурдная ситуация: ковидная статистика Спб всегда была получше Мск, но залы ресторанов не открыты и сейчас (в Мск – с 23.06!). В Спб и ТЦ не открыты. И это при миллионах людей в метро. И при запасе прочности деликатного общепита куда ниже московского. Я указал заведения другой столицы, за которые лично мне будет горько, если не выживут. Напишите – за какие вступаетесь вы", - говорится в сообщении.

В свою очередь подписчики поддержали идею Леонида Парфенова.

"Петербург без ресторанов - это не Петербург",- отметили они.

"Нормально работать общепиту не дают. Боль за рестораторов и весь малый и не очень бизнес в нашей стране", - заявил один пользователь Сети.

"Почему так ????СПБ другая страна?", - говорится в одном из комментариев под постом телеведущего.

Во вторник, 21 июля, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов после  критики со стороны совладельца Fort Group Максима Левченко из-за задержки открытия торговых центров поручил открыть ТЦ и рестораны с 27 июля. Он потребовал от вице-губернаторов Евгения Елина и Олега Эргашева согласовать с Роспотребнадзором снятие ограничений до конца недели. Таким образом, торговые центры в Петербурге могут открыться уже с понедельника, 27 июля.