Исторические интерьеры Михайловского (Инженерного) замка, в которых до марта 2018 года размещалась Центральная военно-морская библиотека, планируют отреставрировать к концу 2020 года.

Почти 20 лет потребовалось на то, чтобы Главное командование ВМФ России завершило операцию по перебазированию Военно-морской библиотеки из Михайловского замка на Кожевенную линию, 42, Васильевского острова. И вот в освобождённые помещения вчера наконец-то пригласили журналистов. Эмоции у всех были примерно одинаковые: ужас и удивление от того состояния, в котором находятся бывшие царские помещения. Большой тронный зал, Воскресенский зал, Галерея арабесок, покои камер-фрейлины Протасовой – их состояние аварийное или близко к таковому. Впрочем, руководство Русского музея уверяет: когда в их ведение передавали Строгановский дворец, он тоже находился в жутком состоянии. При этом директор музея Владимир Гусев заявил: он никого не винит в том, что помещения оказались настолько запущенными.

Работать в авральном режиме не будут
Михайловский замок был построен на рубеже XVIII–XIX веков по заказу императора Павла I и стал местом его смерти.

– В школе нам навязывали мнение об этом царе как о какой-то обезьяне или самодуре на троне, – заявил Владимир Гусев. – На самом деле это была интересная и трагическая личность.

Возможно, после завершения реставрации в замке разместится экспозиция, которая позволит по-новому взглянуть на императора. В Русском музее есть немало вещей той поры. Однако сейчас говорить об этом рано: работы планируют завершить лишь к концу 2020 года.

– В апреле 2020 года Русский музей будет отмечать 125-летие, – говорит Владимир Гусев. – Но у нас нет планов всё закончить к этой дате. Будем ориентироваться на конец юбилейного года.

По предварительным оценкам, на реставрацию всех интерьеров Михайловского замка потребуется 400 млн рублей. У Владимира Гусева есть договорённость с Министерством культуры о том, что эти деньги будут выделены. Между тем в Русском музее уже подготовили проекты реставрации залов. КГИОП тоже участвует в этой работе.

Цифра:
1797  – в этом году в Петербурге началось строительство нового здания для резиденции императора Павла I