Эту парадную в доходном доме Елисеевых на улице Ломоносова, 14, ещё называют «Ромашкой» – за сочетание белого и жёлтого цветов. Она регулярно входит в списки самых красивых в Петербурге, причём вполне заслуженно.

Раньше туристы и любители петербургской архитектуры попадали сюда бесплатно, теперь же за возможность полюбоваться историческим декором абсолютно всем придётся заплатить. По сути, для Петербурга это не новость, деньги брали и за вход в знаменитую «Ротонду» на Гороховой, но там всегда пожертвование было добровольным. В этом случае всё официально и очень серьёзно.

– Да, по закону жители вполне имеют право брать деньги за вход в свою парадную, – объясняет Metro Владимир Тарасов, начальник эксплуатационного участка ЖКС №2 Центрального района, обслуживающего дом на Ломоносова, 14. – Для этого нужно организовать общее собрание жильцов и принять решение большинством голосов.

Парадная популярна и у туристов, и у самих горожан.

Парадная популярна и у туристов, и у самих горожан.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Выдадут чек

Те, кто был в «Ромашке» раньше и уже успел оценить нововведение, говорят: даже хорошо, что теперь всё платное, зато внутрь можно попасть со стопроцентной гарантией и не зависеть от настроения суровых вахтёров. Новость уже разошлась по соцсетям и вообще по Интернету.

«Кто пришёл посмотреть парадную – будьте готовы встретить бабулю с терминалом», – пишет знаток города Антон Семёнов на портале «Яндекс.Карты».

«Парадная «Ромашка» – отличный пример торжества логики над невежеством и мракобесием. Не можешь победить – возглавь», – сообщает пользователь Instagram под ником @walkingontheroofs.

– Устроено там теперь всё очень просто: входной билет стоит 100 рублей, деньги вы отдаёте консьержу, берёте, если нужно, чек и идёте на экскурсию. Рассчитаться можно живыми купюрами, банковской картой или даже «смартфоном», – рассказывает Metro Евгений Колесник, петербургский экскурсовод и один из организаторов «первой монетизированной парадной Петербурга». – Всего там около двадцати квартир – по четыре на этаже. Так что консьержи знают всех в лицо, посторонним прорваться бесплатно теперь точно не удастся.

Будут восстанавливать

Внутри доходного дома Елисеевых, построенного в 1892 году, сохранилось если не всё историческое убранство, то очень многое из него. Все средства, которые заработают на «Ромашке», пойдут на её ремонт и восстановление – к примеру, на копию исторических дверей и знаменитый круглый кованый лифт. Именно так решили жильцы на собрании собственников дома.

– Процесс будет недешёвым и непростым, ведь даже на простейшие «мероприятия» – к примеру, чтобы отмыть исторические мраморные подоконники – нужно разрешение от КГИОП. Но в парадной уже стало тише и чище, даже стёкла бьют меньше. Редкие акты вандализма фиксируются на камеры и отправляются участковому. То же самое с руферами, которые периодически взламывают замки и по чёрному ходу выходят на крышу. Их тоже уже все знают в лицо, – говорит Евгений Колесник.