15 сентября 2018 года в Петропавловской крепости в Петербурге во второй раз пройдет Парад Российского студенчества.

Это масштабное посвящение в студенты - участие в нем принимают первокурсники разных вузов и колледжей северной столицы. В программе - яркое праздничное шествие студентов по территории Петропавловской крепости, конкурс студенческих "кричалок", принятие Клятвы российского студента, выступления артистов и музыкантов.  В 2018 году парад соберет более 2500 учащихся из более чем 40 образовательных организаций высшего и среднего образования нашего города. Завершит мероприятие праздничный концерт с участием лучших студенческих коллективов города.

Традиционно наставления и напутствия первокурсникам дают ректоры вузов, звезды науки, культуры и спорта, космонавты, общественные и политические деятели. Приветствия в адрес участников Парада направляют первые лица страны.

В Санкт-Петербурге мероприятие организуют правительство города, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, при поддержке Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России и Федерального агентства по делам молодежи.

Расписание мероприятия:

11:30 – построение пешего парада

12:30 – начало движения пешего парада

13:30 - начало торжественной части, выступления официальных лиц

14:00 - Клятва студента, запись видеообращения для Москвы

14:10 – концертная программа

15:30 – закрытие мероприятия