Как сообщало Мetro, на выходных был демонтирован памятник Стиву Джобсу, находившийся во дворе технопарка Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). Знак в виде гигантского смартфона был установлен в прошлом году по инициативе корпорации «ЗЕФС».

"Решение о демонтаже памятника Максим Долгополов (глава «ЗЕФСа», прим. ред.) принял 30 октября 2014 года, сразу после публичных призывов к содомии со стороны нынешнего главы корпорации Apple Тима Кука", - говорится в сообщении компании.

Признание Кука в гомосексуальности было опубликовано в прошлый четверг на сайте Bloomberg.com. "Я хотел бы открыто заявить: я горжусь быть геем, и я считаю это одним из самых главных подарков, данных мне Богом", - написал Кук.

"Мы открыто выступаем за нетерпимость к нарушению российского законодательства. Мы гласно выступаем за нетолерантность по отношению к пропаганде содомии – особенно среди детей", - отметили в компании.

Дальнейшая судьба памятника будет решаться путем народного голосования. Пока руководство «ЗЕФСа» склоняется к акту «интеллектуального его уничтожения». Помимо уничтожения опрос подразумевает также такие варианты, как "Отправить памятник на склад", "Вернуть памятник обратно в ИТМО, на всеобщее обозрение" и "Отправить памятник в Калифорнию, в фирму Apple".

Стоит отметить, что в письме с просьбой осуществить демонтаж, адресованном на имя директора технопарка, говорится, что причиной является ремонт памятника, после которого его обещают вернуть на территорию ИТМО.

- Руководство НИУ ИТМО согласилось допустить демонтаж интерактивной конструкции только в обмен на письмо о том, что она будет возвращена на место после ремонта, - пояснют в компании.
Личный помощник Долгополова Екатерина Семёнова добавила, что так как памятник является собственностью компании, возвращать его они не обязаны.

- Если памятник вернут - мы с радостью его примем, если же компания решит не возвращать его, мы не будем добиваться этого в судебном или ином порядке. Это вопрос совести господина Долгополова и компании «ЗЕФС», - пояснил Metro начальник пресс-службы ИТМО Кирилл Александров.

Корпорация «ЗЕФС», тем временем, ищет единомышленников в бизнес-среде, для того, чтобы учредить массовое вознаграждение для граждан России, готовых публично отказаться от использования техники Apple.

- Для начала надо найти тех, кто бы смог бы решиться отказаться от этой продукции. К сожалению, таких меньшинство. Исходя из той массы, кто будет подписан на акцию, определим лимит вознаграждения. Намерения должны быть связаны с политическим взглядами, а не с целью наживы, - рассказывает Екатерина Семёнова.

Также Екатерина Семёнова пояснила, что каждый человек может сам решить, как избавиться от iPhone.

- Кто-то может с ненавистью разбить его об пол, кто-то может положить его на полку. Для нас это абсолютно не принципиально. Это сделано не с целью призвать всех к каким-то садомазо-действиям по поводу этой техники. Для нас важнее донести до людей, что сейчас Америка ведёт неправильную политику в отношении России и всем стоит об этом задуматься.

Декан факультета информационных технологий и программирования ИТМО Владимир Парфёнов, в свою очередь считает, что дело вовсе не в том что Apple - американская компания, а в том, что компания "ЗЕФС" решила просто попиариться.

- В области IT есть учёный Алан Тьюринг, который считается отцом всей вычислительной техники. Он тоже был нетрадиционной ориентации и покончил с собой из-за травли. По сравнению с ним Стив Джобс, не говоря уже о Куке - просто удачные предприниматели. Компания просто решила сделать себе пиар. Кроме того, проблема здесь заключается не в том, что Apple - американская компания, а в монополизации", - считает Владимир Парфёнов. - Я бы поставил памятник Тьюрингу, - добавил декан.

Что касается заявлений представителей "ЗЕФСа" о том, что Apple является компанией, "шпионящей в пользу спецслужб США", Парфёнов пояснил, что "всем понятно, что если ЦРУ хорошо попросят, то информацию сольют – не потому что подлые, а потому что у ЦРУ достаточно рычагов".