Скоро горожане и гости города не смогут сфотографироваться на фоне знаменитого памятника Николаю I на Исаакиевской площади.

Монумент "дожил" до аварийного состояния, и в ближайшее время уйдет на реставрацию.
   
 Пока фигуру императора демонтировать не будут, хотя такой вариант уже обсуждался. Ее "спрячут" под огромными лесами, где для начала проведут комплексное обследование внутреннего состояния памятника. "Реставрационная Мастерская "Наследие" уже получила разрешение на проведение работ. Правда, вчера их проведению помешал шторм.
    
- Торжественно открытый летом 1859 года, памятник еще ни разу серьезно не реставрировался, - рассказал глава КГИОП Сергей Макаров. – Все проводившиеся в 20 веке мероприятия носили косметический характер и восполняли небольшие утраты.
    
Монумент Николаю I считается уникальным памятником: это первый в Европе монумент, который опирается всего на две точки. Для Европы того времени это было техническим чудом. При этом даже современные специалисты до последнего не могли установить, каким образом памятник закреплен, из-за чего не могли разобраться с вопросом понимания его устройчивости. Однако в результате комплексных-научных исследований было установлено, что конная статуя является единым целым с основанием. Еще при отливке Клодтом был заложен железный каркас, усиливающий соединение задних ног коня с постаментом. И благодаря распределению массы на все основание и обеспечивается устойчивость статуи.
    
По словам Сергея Макарова, сейчас памятник находится в очень плохом состоянии. Реставрация продлится до 2021 года.