В Приморском районе Петербурга появилась новая достопримечательность - в сквере между жилыми домами установили памятник известной актрисе театра и кино Фаине Раневской.

Памятник Фаине Раневской появился во дворе домов между проспектом Сизова и Парашютной улицей. Как рассказывают местные жители в группе "Приморский район", там проводилось комплексное благоустройство. В частности, была демонтирована старая детская площадка. Уточняется, что речь идет о сквере рядом с гимназией №42.

14 июля жители Приморского района поделились фото нового памятника. Композиция представляет собой бронзовый памятник на каменном пьедестале, на котором табличка с одной из крылатых фраз актрисы: "Всё сбудется, стоит только расхотеть...".

- Памятник появился недавно, приблизительно с 11 по 13 августа его привезли,а сфотографировал его я 13-го числа, - рассказал Metro автор фото Артём Зараменских. - Мне нравится, что во дворах наконец-таки появляется эстетика, стимулирующее развитие чувства прекрасного. Ибо, как говорил Бродский: "Эстетика - это мать этики". И в нашем городе это ощущается особенно явно, когда архитектура города формует восприятие к нему, особое чувство чего-то более долговечного и прекрасного.

Однако жители близлежащих домов неоднозначно отнеслись к появлению новой достопримечательности. Бесспорно, талантом актрисы восхищаются все, но вокруг памятника петербуржцы хотели бы видеть больше зелени.

- Всю зелень изничтожили, - жалуются местные жители. - К сожалению. благоустройство не предусматривает сохранность.

Также в соцсети выразили сомнения относительно места установки памятника - с Парашютной или Сизова жизнь актрисы никак не связана. Кстати, актриса жила и работала в Москве.

- Для скульптуры Раневской можно было найти место и достойнее, - делятся мнением местные жители. - Ощущение, что ее просто на хранение оставили, пока манипулятор не приехал. Не в тему абсолютно.