Прокуратура Петербурга провела проверку и обнаружила, что в петербургских стационарах пациенты лежат в коридорах. Теперь она требует это нарушение исправить

То, о чём давно знает весь город, наконец-то стало предметом внимания прокуратуры. Пациенты в городских больницах – и в первую очередь тех, что работают по "скорой", зачастую размещаются вне палат, и к этому все привыкли. Теперь ситуацию хотят изменить. Вице-губернатору Анне Митяниной вынесено представление об устранении нарушения закона.
– Установлено, что Комитетом по здравоохранению до настоящего времени не решена проблема с коечной мощностью стационарных медицинских учреждений, загрузка которых достигает более 115%, – говорится в сообщении на сайте городской прокуратуры. – С учётом состояния здоровья пациентов, доставляемых в медицинские учреждения, часть оформляется на амбулаторное лечение и посещение дневного стационара. Однако большинство из них по медицинским показаниям нуждаются в госпитализации, в которой учреждениями не может быть отказано даже при отсутствии свободных коек. В таких ситуациях они размещаются на кушетках в коридорах отделений учреждений, напольных покрытиях.

Теперь Комитету предписано усилить контроль за оборотом коек, а также тем, как оказывается помощь на догоспитальном этапе. Правда, исчезнут ли после этого лежащие в коридорах больные – большой вопрос. В Комитете по здравоохранению Metro сообщили, что пока сам текст представления не видели и комментировать не готовы.

115% – такова на данный момент загрузка крупных городских стационаров

Пациенты сами соглашаются на коридор
Как правило, проблема переполненности медицинских учреждений носит сезонный характер. Ранней осенью и в конце зимы скорая привозит больше больных, чем могут вместить учреждения.

– Пациента кладут в коридор ненадолго – на сутки-двое, – сообщил Metro источник в Комитете по здравоохранению. – Потом, как только койка освобождается, его перекладывают в палату. Иногда палаты оказываются так переполнены, что сами больные предпочитают лучше лежать в коридоре и даже пишут об этом расписки. Попытки реформировать систему предпринимаются, планы есть.

Между тем медицинские юристы советуют пациентам самим биться за соблюдение своих прав. В крайнем случае – привлекать родственников.

– По закону пациент имеет право лечиться в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, – говорит Анна Крюкова, директор благотворительного фонда "Открытый медицинский клуб". – Койка в коридоре – это прямое нарушение закона. Поэтому пациент может жаловаться главному врачу больницы, звонить на горячую линию Комитета по здравоохранению. В любом случае, надо бороться за свои права. А то мы доживём до того, что пациентов будут класть в туалеты. А что – там же тоже убирают!

"Оптимизация системы здравоохранения привела к тому, что больницы не вмещают всех больных".
Анна Крюкова, медицинский юрист