В Сети появилось видео, на котором запечатлена ссора историка Олега Соколова и аспирантки Анастасии Ещенко.

Снял его сам экс-доцент СПбГУ в день, когда убил 24-летнюю девушку. Ролик представила на судебном заседании защита Олега Соколова в надежде на смягчение приговора. Однако содержание видео показывает: Настя Ещенко была доведена до истерики. Соколов не выпускал ее из дома.

- Ненавижу тебя! Уйди с дороги! – кричит аспирантка, переходя на ненормативную лексику. Ссора происходит в квартире историка.

Соколов отвечает ей, что с дороги не уйдет.

- Уйди… Я тебя не люблю больше, - говорит изможденная Анастасия. В ответ историк говорит, что понял ее. Но продолжает снимать.

Ещенко попыталась выйти из комнаты, но Олег Соколов сильно толкает свою будущую жертву. Настя еле стоит на ногах.

- За что ты меня бьешь? Кто тебе дал право меня бить?! Кто?! – кричит девушка. После этого она выбивает телефон из рук обидчика.

Она замечает, что он сам “еще сильнее швырнул” ее телефон. Ещенко удается выбежать в парадную, ругаясь на Соколова. Сам он продолжал ее снимать. Девушка была легко одета, в то время, как на улице стояли ноябрьские холода. Позже она вернулась в квартиру Олега Соколова, что стоило ей жизни.

Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, выслушал заключение суда на очередном заседании. Оно состоялось 15 июня и транслировалось онлайн. Олегу Соколову озвучили обвинительное заключение. В нем говорится, что Анастасия Ещенко была убита в период с 2.36 до трех часов ночи 8 ноября 2019 года. Первый выстрел из обреза был совершен в лицо аспирантки. Затем он попытался ее задушить и сломал кости, из трех последующих выстрелов в голову Ещенко попали два.

Соколова спросили: признает ли он свою вину. Тогда экс-доцент СПбГУ взял бумажку и зачитал текст на ней. Он сказал, что хочет услышать доказательства стороны обвинения и только потом расскажет, считает ли себя виноватым, хотя ранее он этого не отрицал.


9 ноября 2019 года Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г. Заседание по делу историка назначено на 9 июня.

Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.