Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, выслушал заключение суда на очередном заседании.

Оно состоялось 15 июня и транслировалось онлайн. Олегу Соколову озвучили обвинительное заключение. В нем говорится, что Анастасия Ещенко была убита в период с 2.36 до трех часов ночи 8 ноября 2019 года. Первый выстрел из обреза был совершен в лицо аспирантки. Затем он попытался ее задушить и сломал кости, из трех последующих выстрелов в голову Ещенко попали два.

Соколова спросили: признает ли он свою вину. Тогда экс-доцент СПбГУ взял бумажку и зачитал текст на ней. Он сказал, что хочет услышать доказательства стороны обвинения и только потом расскажет, считает ли себя виноватым, хотя ранее он этого не отрицал, пишет “Фонтанка”. Далее Олег Соколов отказался от услуг своего адвоката Александра Почуева. Он заявил, что благодарен юристу, а также указал на угрозы в адрес Почуева со стороны команды его оппонента по научной деятельности Евгения Понасенкова. Место Александра Почуева теперь может занять его коллега Сергей Лукьянов. Адвокат присутствовал на первом заседании по существу, но после отложения дела и беседы с подсудимым в СИЗО сообщил суду, что договоренности с историком достичь не смог.

Александр Почуев такого поворота событий не ожидал, как и сами судьи. Заседание перенесено на 22 июня. Для того, чтобы Олег Соколов больше не менял своих защитников, на следующее слушание было решено пригласить бесплатного адвоката.

На прошедшем 15 июня заседании Почуев придерживался привычной тактики. Он ходатайствовал о прекращении трансляции и допуске в здание суда журналистов, а защитник потерпевших, Александра Бакшеева, принесла заявления от родителей убитой. Мама и папа Анастасии Ещенко просили рассматривать дело без их участия и отметили, что с Соколовым взаимодействовать не хотят ни в какой форме. Подсудимый не возражал против их отсутствия, но сказал, что к ним "очень серьезные вопросы".


9 ноября 2019 года Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г. Заседание по делу историка назначено на 9 июня.

Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.