Осень, как ни грустно, наступила. Это ощущается в Петербурге и по температуре воздуха и по настроению. Но не унывать! В городе можно найти еще много развлечений на любой вкус - в том числе и бесплатных, тем более, что погода напомнит о жарком лете - в выходные в Петербурге ожидается до +24 градусов!

Куда пойти 1 и 2 сентября в Петербурге:

Главный праздник всей страны в эту субботу - День знаний. К слову, в Москве и некоторых других городах решили перенести торжественные линейки на понедельник, 3 сентября, но Петербург следует традиции - поздравлять студентов и учащихся нужно в первый день осени. Линейки начинаются в 9-10 утра, в зависимости от школ, колледжей и вузов. На некоторых ждут больших гостей - губернатора, спикера Закса, депутатов и чиновников.

1 и 2 сентября в честь Дня знаний в Ледовом дворце пройдут праздничные представления "Дорога к знаниям или приключения Элли в Волшебной стране" для первоклассников. Приглашения распространяются в школах.

1 сентября в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных (Аничков дворец на Невском, 39) по традиции состоится День открытых дверей. Юные петербуржцы смогут принять участие в мастер-классах и записаться в коллективы Дворца. Большинство занятий - 85% - бесплатны. Начало в 15 часов. Подробная информация – www.anichkov.ru.

Для тех, кто давно распрощался с школой и готов развлекаться "на воздухе" в эти выходные - еще несколько мероприятий.

В эту субботу, 1 сентября, Сестрорецк отметит свой 304-й День рождения. Для жителей и гостей города подготовлено много разных мероприятий, где примут участие не только взрослые, но и дети. Праздник завершится фейерверком - начало в 22 часа.

День города в Сестрорецке:
В 13.00
на территории "Петровского арсенала" будет дан старт концертным программам. В преддверии этого на сцене вручат знаки "Почетный житель города Сестрорецка", поздравят молодоженов и многодетных семей.
Здесь же продолжится фестиваль городов-побратимов "Время быть вместе". С творческими номерами выступят коллективы из Италии, Китая, Греции, Израиля, Белоруссии, а также ансамбли Дома культуры и творчества Курортного района.
С 15.00 на площади Свободы одно красочное действо будет сменять другое. Здесь пройдут театрализованный праздник воздушных шаров "Алиса в городе чудес", концерт творческих коллективов Курортного района, катание на ялах, в акватории Сестрорецкого разлива - водное шоу, в небе - авиа-шоу.
В 19.00 начнется вечерняя праздничная программа с участием групп Братья Гримм, Иванушки International, Bad Boys Blue. В 22.00 празднование 304-й годовщины со Дня основания Сестрорецка завершится световым шоу и фейерверком.

Для тех, кто любит море
1 и 2 сентября на Английской набережной будет организован "открытый трап" для жителей и гостей Петербурга на немецкий учебный бриг Roald Amundsen. У всех желающих будет возможность побывать на паруснике, построенном в XX веке, узнать больше о парусном деле, а также о молодёжном проекте "veter i volny".
Расписание работы "открытого трапа":
1 сентября с 14:00 до 18:00
2 сентября с 11:00 до 18:00

Русский музей
"Музеи – детям"
Праздник ко Дню знаний
2 сентября с 12 до 18 часов
Летний сад

В воскресенье,  2 сентября с 12 до 18 часов, пространство Летнего сада Русского музея объединит множество больших и маленьких музеев Санкт-Петербурга, представив посетителям возможность познакомиться с многочисленными образовательными и развивающими программами для детей и юношества. Гости смогут не только узнать о музеях Северной столицы, но и принять участие в разнообразных мастер-классах, интерактивных детских программах, конкурсах, научных шоу, играх, розыгрышах призов. Программу дополнят музыкальные  и театрализованные представления.

Подобный праздник знаний в Русском музее проходил в 2016 году, объединив 17 музеев, и получил множество позитивных откликов. В этом году планируется участие уже 22 музеев и ряда детских образовательных учреждений.
Совместное участие музеев в празднике является беспрецедентным для нашего города, Русский музей организует единое пространство для приобщения детей разных возрастов к истории возникновения и культуре родного города,  знакомства с азбукой искусства и азами художественного образования,  литературой, чудесами науки и техники, а также развитию любознательности, наблюдательности и воображения.

Стоимость билета 250 рублей для взрослых посетителей, 100 рублей для пенсионеров и школьников, детям до 16 лет вход свободный.

2 сентября в Петербурге пройдет "Научный пикник" Университета детей в Юсуповском саду и музыкальный благотворительный фестиваль "Антон тут рядом" в поддержку Центра "Антон тут рядом" на Новой Голландии.

Посетителям "Научного пикника" предложена насыщенная образовательно-развлекательная программа: лектории с участием главного редактора Arzamas Филиппа Дзядко и музыканта групп "СБПЧ" и "АИГЕЛ" Ильи Барамия, научные интерактивы, мастер-класс по созданию мемов от команды "Лентача", розыгрыш полдника с ученым и других призов, а также перфоманс "Научная вакханалия" на главной лужайке.
Программе фестиваля "Научный пикник"и билеты: udetey.ru/picnic.

Фестиваль "Антон тут рядом" ежегодно проводится для того, чтобы обозначить потребности людей с аутизмом и другими особенностями  в принятии и дружелюбной среде, а также для сбора пожертвований в пользу Центра "Антон тут рядом". В программе фестиваля — выступления музыкантов и творческих коллективов, театральная интерактивная прогулка в наушниках, танцевальные мастер-классы от студии Дианы Вишнёвой Context Pro и открытые репетиции оркестра "Антон тут рядом", к которым сможем присоединиться любой гость.
Стоимость: добровольное пожертвование, рекомендуемая сумма – от 200 рублей. Пожертвование можно будет опустить в кэшбокс при входе на фестиваль.
Программа фестиваля "Антон тут рядом": antonfest.com.

2 cентября на Дворцовой площади состоится большой праздник в честь Дня российской гвардии.
Сигналом к его началу послужит полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На Дворцовой площади зрителям представят копии первых гвардейских знамен Преображенского и Семеновского полков. Молодые офицеры будут торжественно посвящены в гвардейцы. Для петербуржцев и гостей города будут организованы смотр вооружения и военной техники, историческая реконструкция, полевая кухня и праздничный концерт. По некоторым данным, участие в нем примет Сергей Шнуров.

Не менее красочным событием станет первый смотр строевой песни. В нем примут участие гвардейские части, высшие военные учебные заведения, национальная гвардия. Парадные расчеты пройдут под аккомпанемент сводного военного оркестра, состоящего из 6 военных оркестров Петербургского гарнизона. В жюри конкурса войдут ветераны боевых действий.

Полдень Довлатова пройдет 2 сентября на улице Рубинштейна.
У памятника писателю 2 сентября пройдет Народный променад - гулянья под музыку, тексты, речи и тосты за ленинградских писателей, песенников и всех творческих деятелей, уважающих Сергея Довлатова. В местных заведениях общепита, а также в сквере писателя на Загородном проспекте, также предусмотрена праздничная программа. Подробнее - здесь.

Другие мероприятия выходных:
"Книжный ТРОЛЛЕЙбус" [6+]
Волшебный ТРОЛЛЕЙбус повезёт своих маленьких пассажиров по сказочному маршруту в Книжное королевство. На каждой "остановке" участников встретят викторины, конкурсы, игры и, конечно, разнообразные призы: сувенирные значки, канцтовары и книги.
Вас ждут приятные сюрпризы, выступления юных петербургских певцов, мастер-классы и многое другое.
Где: ДК им. Крупской
Когда: 2 сентября

"Муми-тролль и шляпа волшебника" [6+]
Спектакль по произведениям Туве Янссон. Хотите попасть в Страну безмятежного детства? В Страну, где чудеса запросто приходят в гости, а за каждым листочком скрывается целый мир, населённый странными существами? Там ежечасно открываешь для себя новое, там дети и родители остаются романтиками, там не нужен повод, чтобы устроить праздник... Хотите? Тогда вам в Муми-дол!
Где: Театр Karlsson Haus
Когда: 2 сентября