Пятый маршрут проекта “Открывая Ленобласть” проходил по знаменитой Дороге Жизни.

Мы уже писали об основных достопримечательностях, посвященных Великой Отечественной войне и блокаде. Сегодня наш рассказ о тех местах, которые также стоит обязательно посетить.

1. Усадьба "Приютино"
Как добраться: самостоятельно можно доехать на поезде до Финляндского вокзала - до станции "Бернгардовка". Можно проехать на маршрутном такси от станции метро "Ладожская" и от станции "Площадь Ленина".

На 5-ом километре Дороги Жизни находится музей-усадьба "Приютино". С шоссе она выглядит довольно невзрачно (так как построена из неотштукатуренного красного кирпича), однако едва экскурсант оказывается в парке – сразу же попадает под обаяние этого места. Владельцем поместья был президент Академии художеств Алексей Николаевич Оленин. Его фамилия мало известна широкому кругу посетителей, однако в гостях у этого человека бывал весь цвет аристократии начала 19 века - В. А. Жуковский и К.Н Батюшков, А. Вяземский и А. Мицкевич, художники Александр и Карл Брюлловы и О. А. Кипренский, знаменитые музыканты и композиторы А. Ф. Львов, М.И. Глинка, А. А. Алябьев, Михаил Вильегорский.

 

 

С 1806 года здесь подолгу жил и гостил баснописец Иван Крылов – именно здесь он написал многие из своих знаменитых басен. Также здесь гостил молодой Пушкин, который был страстно влюблен в дочь хозяина усадьбы - Анну. Именно ей он посвятил свои знаменитые строки "Я вас любил…" Это стихотворение считается одним из самых лучших в мировой поэзии.

Нас встречает у входа в усадьбу ее бессменый директор Леонид Мазур. Он с детства жил в одном из домов на территории "Приютино", и, кажется, знает здесь каждый камень. Это второй господский дом. В 1989 году с него сняли крышу, чтобы начать реставрацию. Однако она так и не была начата… Руки до него дошли лишь сейчас – исследовательские работы уже проведены, сейчас идет госэкспертиза. На следующий год здесь начнется реставрация.

- Усадьба была основана в 1795 году, - говорит Леонид Мазур. – Но ее строительство растянулось на долгие годы. Мы стоим у первого господского дома. В первом доме жил сам Алексей Оленин, его супруга Елизавета Марковна, их две дочери – Анна и Варвара и трое сыновей – Николай, Петр и Алексей. Эта усадьба служила для них дачей – здесь жили с мая по сентябрь. Поэтому думать, что это великий дворец, не стоит. Хотя Алексей Николаевич и занимал высшие иерархические должности в государстве, усадьба достаточно скромна, и это говорит о том, что владелец был скромным человеком. А помним мы его за счет его друзей.

И вот мы в нерегулярном парке английского типа. Здесь находится карсивый пруд, в котором до сих пор в изобилии водится рыба – в частности, карасей.

2. Музей кошки во Всеволожске
Как добраться: доехать можно от Финляндского вокзала. А на маршрутке можно доехать от ст. метро "Ладожская". Автобус 531 идет до остановки “Алексеевский пр”.

Музей кошки во Всеволожске – первый в России, посвященный усатым-полосатым. Здесь собраны самые разные экспонаты, связанные с кошками: картины, статуэтки, предметы кошачьего быта и сувениры из разных стран мира. Здесь работает котокафе, где можно выпить чаю и купить сувениры. А потом экскурсовод проведет вас на второй этаж, где проживают живые произведения искусства – кошки самых разных пород. Общение с ними доставляет посетителям массу эмоций, ведь большинство кошечек обожают сидеть на ручках и с удовольствием дадут себя погладить.

Сейчас в музее проживают восемь котиков – тойгер по имени Сальвадор Дали, перс Мэри (это ветеран музея – ей более 15 лет, корниш рекс Латифа, британец Плюша, курильский бобтейл Хокку и бенгальская кошка Злата. Ну и куда без эрмитажных котов – правда, кот Василий имеет достаточно своенравный характер.

В музее вам расскажут много нового о роли кошек в истории: о том, как они появились в России, об истории эрмитажных котов и взаимоотношениях мурлык с императорами и судьбе кошек в блокадном Ленинграде.

3. Берег Ладожского озера – сама по себе прекрасная
достопримечательность. Сотни людей приезжают сюда летом, чтобы отдохнуть у воды и подышать свежим воздухом. А если вы остановитесь на ночь на базе отдыха "Мир Маяков", от сможете ощутить себя, будто на морском побережье – всю ночь будете слышать, как плещутся волны.

А еще вы сможете полюбоваться на знаменитый Осиновецкий маяк – один из самых высоких в России. Увы, экскурсии по нему не водят, так как это стратегический объект. Но фотографии с его изображением точно украсят ваши фотоальбомы!

Совместный проект Metro и петербургских блогеров продолжается. Отчеты о поездках по другим направлениям читайте здесь:

www.lo.metronews.ru,

www.metronews.ru/specprojects/lenoblast/

vk.com/openlo2018,

www.instagram.com/openlo2018,

www.facebook.com/events