Отец Виктора Цоя Роберт Максимович уже не верит, что памятник его сыну когда-нибудь появится в Петербурге.

– Да, Витя жил в этом районе, – рассказал Роберт Цой Metro. – Причём довольно долго. Он уже был взрослый, женат, здесь родился мой внук Саша. Я знаю, что сыну здесь нравилось, и он был счастлив. И я был совершенно не против, чтобы памятник Виктору установили именно в этом сквере. Выходят люди из метро "Проспект Ветеранов", идут домой или на остановку, видят Витю с гитарой. Едут утром на работу, а их провожает Витя – как бы желает им хорошего дня. Для поклонников удобное место: рядом с метро. Всегда можно принести цветы. Я бы тоже приходил сюда.

Но если эта идея кому-то не нравится, то Роберт Цой не возражал, чтобы памятник установили в другом месте Петербурга. Но уже предлагали и центр города, и Московский проспект. Ни одно из них не утвердили. Удалось договориться по поводу проспекта Ветеранов. Но теперь возмущаются жители района.

- У меня ощущение, что в Петербурге, который Витя так любил, ему нет места, - с грустью отметил Роберт Цой. - Конечно, это обидно. Я за свою жизнь видел столько эскизов, поступало столько предложений, что уже не верю, что памятник когда-нибудь появится. Я, наверное, уже не доживу до этого момента.

Ранее против установки в сквере рядом с жилыми домами выступили местные жители -

Пенсионеры Кировского района Петербурга собрали подписи против установки памятника Цою (подробнее)