Американский писатель Джордж Мартин, создатель цикла романов “Песнь льда и пламени” (легла в основу популярного сериала “Игра престолов”), собирается в Петербурге посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость и прогуляться на кораблике по рекам и каналам. Об этом он рассказал в интервью Metro. В город Мартин приехал накануне.

– На самом деле у меня не так много времени, – отметил писатель. – Встречи с журналистами и автограф-сессия, а затем главная цель визита – Петербургская фантастическая ассамблея, где я буду выступать. Но основные достопримечательности, я надеюсь, мне удастся увидеть. Ещё бы я хотел посмотреть на петербургскую коллекцию исторических миниатюрных фигур – средневековых солдат и рыцарей – для своей коллекции.

Накануне Мартин приехал в Выборг, где посетил знаменитый Выборгский замок. По его словам, этот визит не был спонтанным.

Джордж Мартин, автор "Игры престолов", осмотрел Выборгский замок (фото, подробности)

– Я очень люблю замки, – рассказывает Мартин. – В своих поездках уделяю им особое внимание. И здорово познакомиться с ещё одним. Конечно, пришлось долго добираться до Выборга, но результатом я доволен. Замок прекрасен, особенно его центральная башня. Когда оказываешься внутри, даже возникает легкое головокружение. Я бы хотел посмотреть и другие российские крепости, но, думаю, не в этот раз. Слишком уж ограничен по времени.

Эксклюзивное интервью с писателем читайте в ближайшем номере газеты Metro.