Родители предполагаемых организаторов взрыва 3 апреля в метро Петербурга отказались верить в причастность своих сыновей к трагедии, сообщает Lenta.

Вазира Азимова, мать Аброра и Акрама, рассказала, что ее старший сын перенес операцию в больнице города Ош 14 апреля. Позже, с ее слов, мужчина исчез из медицинского учреждения.

- Я поехала за Акрамом в больницу, но там мне сообщили, что сына забрали сотрудники управления Госкомитета нацбезопасности по Ошу. Я поехала туда с адвокатом, но в управлении мне ничего не сказали, а через несколько дней сын вдруг появился в Москве, - сказала Азимова.

Она также уточнила, что загранпаспорта и денег на билет в Россию у Акрама Азимова не было. Билал Азимов, младший брат вероятных террористов, заявил, что семья приняла решение нанять Акраму частного адвоката, в то время, как в России ему предоставили госзащитника.

Государственный комитет национальной безопасности Киргизии отказался от комментариев по поводу похищения Азимова из больницы. Сотрудники комитета добавили, что всю работу по отработке связей проживавших в республике подозреваемых, в том числе смертника Акбаржона Джалаилова, ведет именно их ведомство.

Отец братьев - Ахрал Азимов сказал, что не верит в виновность своих сыновей.

- Они по характеру как девочки! Никого не обижают, ни с кем не грубили, они воспитанные, просто образец у меня были! Никогда никому никакого вреда не делали. И они прекрасно понимают, что кого-то убивать или заниматься терроризмом – большой грех, потому что на том свете надо отвечать за это, - отметил он.