Metro, Сообщество питерских блогеров и Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области продолжаем проект, в котором рассказываем, как строят бизнес жители небольших городов и кто им помогает. В ноябре проект "Я – предприниматель Ленобласти" побывал во Всеволожском районе.

От маленьких ёмкостей до огромных цистерн по индивидуальным размерам и формам вот уже несколько лет производит завод в поселке Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области. Компания "РусКомПолимер" (торговая марка "VATEX") уже не раз представляла на различных региональных выставках свою продукцию из полимеров: предприятие создает ёмкости для химической и нефтяной промышленности, сельского хозяйства и других сфер деятельности.

- Когда знакомые спрашивают, чем занимается компания, где я работаю, то в шутку отвечаю: "тазики делаем, только очень большие, иногда величиной с дом", - рассказывает руководитель отдела маркетинга Александр Каретников. - Наши клиенты – предприятия, которые работают с химическими жидкостями, гальваническими линиями и любые производства, где требуются очистные сооружения, водоподготовка, емкости для обработки деталей или подготовки среды для их обработки. Объем емкостей - не ограничен. От 5 кубов, а верхней планки нет. На моей памяти, самая большая изготовленная у нас ёмкость – 200 кубов, но это далеко не предел.

Один из амбициозных проектов – 50-кубовая ёмкость, которая будет использоваться в Антарктиде. Сложнее всего оказалось проверить её, когда цистерна была уже готова: 50 кубов воды из крана не накачаешь. Пришлось закупать воду для испытаний. Также ёмкость проверяли без воды при помощи электрического щупа - пробивали разрядом тока пластик для выявления возможных зазоров.

Ёмкость отправится в Антарктиду.

Ёмкость отправится в Антарктиду.

Анна Лутченкова, "Metro"

Фото:

Остатки пластика идут на кормушки

При производстве продукции "РусКомПолимер" использует материалы премиального качества, с высокой стойкостью и долговечностью. Сегодня у компании несколько поставщиков сырья, в том числе и из Германии.

- Мы используем только первичное сырье, потому что переработанный пластик неприменим на нашем производстве, - отмечает Александр Каретников. – Оставшиеся обрезки пластика мы собираем, сдаем на переработку. Хотя вот для листов, форматом А4, придумали интересное применение – кормушки делаем, которые не боятся дождей и морозов.

От работы на заводе до собственного бизнеса

"РусКомПолимер" в феврале 2020-го года отметит трёхлетие. А началось всё с того, что нынешний директор компании и его заместитель, проработав около 15 лет на производстве термопластов и полимерной продукцией, решили открыть своё дело. Только специализацию избрали более узкую – химически стойкие ёмкости и сделали ставку на автоматизацию в производстве.

- Все станки - автоматические с цифровым программным обеспечением, что позволяет избежать минусов, связанных с человеческим фактором, - рассказывает Александр. - За счет автоматизации производства емкости удается создавать быстро, качественно и, соответственно, недорого, так как увеличивается оборот движения заказов.

Руководитель отдела маркетинга вспоминает, что когда только открывалось производство без малого три года назад, в штат входили два руководителя, два менеджера и восемь рабочих на самом производстве. На сегодняшний день в компании отдельный отдел маркетинга, отдел продаж, инженер-технолог и несколько десятков рабочих.

Старту бизнеса помог инвестор, который готов был вложиться в производство. А средств потребовалось немало, потому что станки дорогостоящие - около 30 миллионов рублей.

- У нас немецкое оборудование. При выборе станков мы сделали ставку на 2 момента: первый - стыковка материала, получение монолитного шва, и второй - приваривание днища, потому что у всех цилиндрических емкостей вся нагрузка будет идти на нижнюю часть. Исходя из этих запросов подбиралось оборудование.

Сегодня компания со своей продукцией выходит на рынок через тендеры, а также ведет страницы в социальных сетях и раскручивает сайт, на котором со временем будет вестись онлайн трансляция из производственных помещений. Как подчеркивает главный маркетолог, политика "РусКомПолимер" - максимальная прозрачность: в любой момент к трансляции сможет получить доступ клиент, сделавший заказ, и увидеть, на какой стадии производство.

Заявить о себе предприятию помогло правительство Ленинградской области. В свое время заводу была предоставлена субсидия для компенсации затрат на участие в выставках – за счет данной программы компания дважды участвовала в выставках. Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области оказал помощь по прохождению сертификации и в подготовке документации.

С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.813.ru. Узнать о других участниках  проекта можно на сайте газеты www.metronews.ru   и в соцсетях по хештегу #я_предприниматель_ло