Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов вчера начал работу на новом посту и впервые в новом качестве выступил на публике. Он принял участие в работе Международного газового форума. А сегодня в Смольном  пройдёт официальная церемония передачи власти от Георгия Полтавченко его преемнику

Правительство Петербурга вчера ушло в отставку в связи со сменой губернатора города. Теперь все его члены и вице-губернаторы будут находиться в статусе исполняющих обязанности вплоть до новых выборов.

В уставе города отмечается, что в случае отставки правительства города оно продолжает действовать до формирования нового состава. Одновременно с этим  врио губернатора города, согласно документу, не может назначать на должности и увольнять членов правительства, а также распускать Законодательное собрание.

Между тем Петербург продолжает гадать, чего ждать от нового руководителя города. Своими надеждами и пожеланиями Metro попросило поделиться экспертов и известных петербуржцев.

Сергей Цыпляев, политолог:
"Для любого руководителя самое важное – завоевать авторитет у граждан. Потому что пока – и тут я не открою тайны – большинство петербуржцев мало что знают об Александре Беглове. Я с ним работал и думаю, что по стилю это будет традиционный отечественный управленец. Пока он не имеет навыков публичной деятельности, потому что работа вице-губернатора отличается от губернаторской. Это то, чему Александру Беглову ещё предстоит учиться".  
Сергей Цыпляев, политолог.

Сергей Цыпляев, политолог.

Другой

Фото:

Александр Тетердинко, депутат закса:
"Первоочередная задача для врио губернатора – подготовка города к зиме. Я очень надеюсь, что Петербург плавно перейдёт в зимний период, несмотря на смену руководителя Смольного и, скорее всего, ряда членов городского правительства. Также Законодательное собрание ждёт внесения бюджета на следующий год. Мы к этому готовы, так как летом проводили "нулевые чтения" бюджета. В нём должно быть существенное увеличение субсидий для перевозчиков, чтобы нам сохранить тариф для граждан на существующем уровне".  
Александр Тетердинко, депутат закса.

Александр Тетердинко, депутат закса.

Другой

Фото:

Виталий Милонов, депутат Госдумы:
"В первую очередь новому руководителю Смольного предстоит заняться текущими хозяйственными делами накануне зимы. Из глобальных задач лично я жду корректировки градостроительной политики и приведения её в соответствие с урбанистическими стандартами. Наконец, нужно развитие инфраструктурных проектов – строительство наземных экспрессов и Восточного скоростного диаметра". 
Виталий Милонов, депутат Госдумы.

Виталий Милонов, депутат Госдумы.

"Metro"

Фото:

Алексей Ковалёв, депутат закса:
"Мне бы хотелось, чтобы в городе были пересмотрены решения о предоставлении некоторых участков земли под застройку. Также я много критиковал участие Петербурга в государственно-частных партнёрствах. Хотелось бы, чтобы были отменены проекты Восточного скоростного диаметра и аэроэкспресса. Ну и мечтаю о том, чтобы в Петербурге был наконец-то ликвидирован Комитет по делам Арктики". 
Алексей Ковалев, депутат закса.

Алексей Ковалев, депутат закса.

Другой

Фото:

Дмитрий Травин, экономист:
"Особых изменений с приходом нового губернатора я не жду: я человек опытный, пятого  градоначальника переживаю. Самыми острыми городскими проблемами считаю две. Первая – отсутствие разветвлённой сети метро. В Европе такие крупные города, как Петербург, имеют гораздо больше станций подземки. Вторая проблема – отсутствие нормального озеленения. Нужно усилить работу по созданию новых садов и парков и реконструкции старых".
Дмитрий Травин, экономист.

Дмитрий Травин, экономист.

Другой

Фото:

Алексей Мишин, тренер по фигурному катанию:
"Мне было радостно жить и при старом губернаторе, и при новом я тоже ожидаю только хорошего: надеюсь, он принесёт новые свершения в социальной и градостроительной сфере. Полтавченко был достойным градоначальником. А с Бегловым я встречался,  когда он был руководителем Курортного района. Он человек деловой и целеустремлённый. С нуждами Петербурга Беглов  знаком неплохо".
Алексей Мишин, тренер по фигурному катанию.

Алексей Мишин, тренер по фигурному катанию.

Другой

Фото:

Татьяна Буланова, певица:
"Я плохо разбираюсь в политике. Но хотелось бы, чтобы город возглавлял энергичный, креативный, неравнодушный человек. Мне кажется, что при Валентине Матвиенко наш город жил более ярко, чем при Георгии Полтавченко. Нам не хватает смелых прорывных проектов – новых дорог, зданий, системы подсветки. Очень бы хотелось, чтобы город развивался и не стоял на месте. Ну и чтобы укреплялся его имидж в мире". 
Татьяна Буланова, певица.

Татьяна Буланова, певица.

Другой

Фото:

Алексей Сергиенко, художник, владелец частных музеев:
"От нового губернатора я жду стабильной и качественной работы. В последнее время наблюдал бездействие властей и, наоборот, чрезмерную власть, когда это было совсем не нужно. Приведу простой пример. На набережной канала Грибоедова у меня отобрали  арт-объект "Машина времени" и до сих пор его не отдали. По сути, ограбили под видом наведения порядка в городе".
Алексей Сергиенко, художник, владелец частных музеев.

Алексей Сергиенко, художник, владелец частных музеев.

Другой

Фото:

Олег Кваша, композитор:
"Для меня Александр Беглов – не новый руководитель Смольного, так как я хорошо помню, как встречался с ним ещё в его бытность исполняющим обязанности губернатора в 2013 году. Мы тогда вместе были на съёмках телепередачи и пели в прямом эфире гимн 300-летию Петербурга. Мне хочется, чтобы при нём наш город стал более светским. Полтавченко был церковным человеком и не любил публичность. А мне хочется, чтобы руководитель Смольного больше общался с людьми и был более открытым. Мы всё-таки культурная столица России". 
Олег Кваша, композитор.

Олег Кваша, композитор.

Другой

Фото:

Леонид Гарбар, ресторатор:
"Конечно, стоит признать, что Георгий Сергеевич был не очень хозяйственным руководителем. При нём были начаты некоторые процессы, но так и не завершены – власти пытались заниматься рекламными вывесками и летними верандами кафе. Мне кажется, нам надо больше ориентироваться на опыт Москвы. Мы второй по величине мегаполис России, и проблемы у нас схожи со столичными. Нам есть что почерпнуть у Москвы". 
Леонид Гарбар, ресторатор.

Леонид Гарбар, ресторатор.

Другой

Фото: