В начале сентября начался традиционный ажиотаж на рынке труда. Соискатели возвращаются в город, а работодатели определяются с необходимым штатом на осень. Взглянув на вакансии в Интернете, несложно заметить, что одна из самых популярных вакансий Петербурга - водитель. Такая тенденция сохраняется уже второй год. Сайт по трудоустройству и поиску работы Rabota.ru разобрался, на какие зарплаты могут рассчитывать водители разных специализаций.

Предложения начинаются от 35-45 тысяч рублей и частичной занятости, в основном, это вакансии водителей-курьеров. Компании учитывают, что многие соискатели рассматривают такую работу как дополнительный заработок, и готовы предложить удобный график. Специальных навыков не требуется. Если вы пунктуальны, ответственно относитесь к своим задачам, а также знаете, как избежать пробок на Лиговском, можете смело откликаться.

Для водителей такси с личным автомобилем зарплаты начинаются от 60-80 тысяч. Преимущество таких вакансий - официальное трудоустройство, а также возможность получить от таксопарков компенсации на ГСМ, ремонт и мойку.

Второй вариант для трудоустройства в этой сфере – договор аренды с таксопарками. В этом случае вы работаете на себя, таксопарк взимает процент от заказа, предоставляет автомобиль и, конечно, дает определенный объем заказов.
Для работников с автомобилем класса "комфорт" и выше и тем, кто готов действительно много работать - есть предложения с полной занятостью 6-7 дней в неделю и зарплатами в 100-120 тыс. руб.

Соискателям с опытом работы на большегрузах работодатели Петербурга предлагают зарплаты 70-100 тыс. руб., компенсацию питания, выходные по графику, а также международные перевозки. Много вакансий открыто в промышленном сегменте – требуются водители на автопогрузчики, самосвалы, манипуляторы. Зарплатная вилка составляет 60-90 тыс. рублей при полной занятости.

"В этом месяце число вакансий водителей действительно выросло. Надежнее всего использовать для поиска работы сайты по трудоустройству, где все вакансии и работодатели проходят обязательную проверку," - комментирует Анна Михалевская, руководитель проекта Rabota.ru в Санкт-Петербурге, - "Найти работу не сложно, регистрируйтесь на сайте, размещайте резюме. Не забудьте фото - такие резюме просматривают охотнее. Опишите свои достижения, например, сколько лет водите безаварийно. И не забывайте откликаться на новые предложения".