Подведены итоги "Балтийской яхтенной недели", которая проходила в Петербурге с 13 по 19 августа. В этом году мероприятие прошло во второй раз.

"Балтийская яхтенная неделя" объединила всероссийские и региональные регаты, тематическую развлекательно-образовательную программу для петербуржцев и гостей Северной столицы, а также под эгидой мероприятия прошли деловые сессии. Организаторами выступил Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским парусным союзом.

Экспонаты выставки "Российскому парусному спорту – 300 лет" были предоставлены известными российскими яхтсменами и мореплавателями. Осмотреть экспозицию можно в музее "Улица времени", который находится в Петропавловской крепости, до 17 сентября.

На протяжении недели все желающие могли попасть в яхт-клубы Петербурга и посетить бесплатные экскурсии в музее "Полтава". Также с темой моря и паруса петербуржцы могли познакомиться на тематических выставках в Центральном Военно-морском музее и на уличной фотовыставке, которая продолжает работать в зеленой зоне Петропавловской крепости.

Программа "Балтийской яхтенной недели" также включала крупнейшие российские профессиональные регаты. Это гонки 4 этапа "Национальной парусной лиги" и "Санкт-петербургской парусной недели", которую более 20 лет подряд проводит Санкт-Петербургский парусный союз. 

В субботу и воскресенье на акватории Невы перед Петропавловской крепости разместились более 30 нарядных яхт, среди которых и большие парусники "Надежда", "Лукулл" и "Леди Л". Все желающие могли подняться на борт, чтобы познакомится  с устройством судна и его экипажем. Перед зрителями выступили кайтсерфингисты, победители рейтинговых международных соревнований, юные виндсерферы, ученики Академии парусного спорта и серф-станции "Твой ветер", а также команды молодых спортсменов на капитанских гичках, исторических лодках, которые участники соревнований построили сами. Отдельным захватывающим шоу стала гонка парусных яхт класса Platu 25. В субботу насыщенную вечернюю программу завершило красочное водно-световое шоу "Балет парусов" с участием более 20 яхт, которые вальсировали под праздничный фейерверк.