Список 100 лучших ресторанов Петербурга опубликовало онлайн-издание Antenna Daily.

Рейтинг топ-100 ресторанов Петербурга составляли шеф-повара, журналисты, пишущие о ресторанах, рестораторы. Они выбрали лучшие заведения общепита (по данным на весну 2017 года). На дверях лучших ресторанов города можно увидеть специальный стикер, который даст понять посетителям, что именно это место посещают и рекомендуют к посещению профессионалы.

В первую пятерку лучших ресторанов Петербурга попали известные заведения - верхние строчки заняли два модных ресторана, созданные одной командой - Duo Gastrobar и Тартарбар, в которые столик надо заказывать" очень заранее". На третьей строчке ресторан Матильды и Сергея Шнурова -  Кококо, на четвертом - Пробка, ресторан-долгожитель от Арама Мнацаканова, переехавший не так давно со своего культового места на улице Белинского на Петроградскую. Пятую строчку занимает ресторан итальянской кухни Il Lago dei Cigni на Крестовском.

Почетную первую десятку лучших ресторанов Петербурга замыкают ресторан китайской кухни на Рубинштейна Tse Fung, секретный винный бар на Петроградке Big Wine Freaks, "мясной" ресторан "Блок" Александра Раппопорта, Buddha-Bar на Синопской – ресторан паназиатской кухни, и премиум-ресторан вблизи Исаакиевского собора - "Трюфельный дом Bruno".

Из популярных мест в топ-100 ресторанов Петербурга попали "Палкинъ" (15 место), Erarta Café (23 место), Бекицер (в третьей десятке), Карл и Фридрих, Русская рыбалка, Ф.М. Достоевский, Коммуналка (65-78), Этаж 41 (последняя десятка). Замыкающими список (99 и 100 место) стали Ки-До и Tre Bicchieri.