Петербургское охранное предприятие привлечено к ответственности за отказ принять на работу женщину, сообщается на сайте Прокуратуры Северной столицы.

Безработная обратилась в Агентство занятости населения Калининского района города за помощью. Ей было выдано направление на работу в ООО "Охранное предприятие "Петербург-Безопасность" на должность охранника. Начальник отдела кадров отклонил кандидатуру женщины. Последняя получила отказ, аргументированный тем, что в фирме женские вакансии отсутствуют.

С такой позицией, однако, не согласились в Прокуратуре Невского района. Отказ посчитали необоснованным в соответствии со статьей 64 Трудового кодекса, которая запрещает отказывать в приеме на работу в зависимости от пола кандидата. Генеральный директор фирмы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Наказание коснется и начальника отдела кадров предприятия. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5. 27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Ранее стало известно о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев подпишет Национальную стратегию в интересах женщин к 8 марта. Документ был готов уже в начале февраля.