Петербургский художник-иллюстратор Илья Тихомиров нарисовал комиксы про очередь на выставку Айвазовского, которая проходит в корпусе Бенуа Русского музея.

После того как Илья Тихомиров с супругой Анной Богатиковой не смогли попасть в Русский музей на выставку Айвазовского, художник решил изобразить необыкновенный ажиотаж вокруг этого события в карикатурной форме. Главными героями небольшого комикса, cостоящего из пяти картинок, стали он сам и его жена.

– С нами приключилась ровно такая же история, как я и нарисовал, – рассказал Metro Илья Тихомиров. – Мы немного постояли в очереди, подождали, оценили, что это надолго, и решили отправиться гулять в какое-то другое место. Больше попыток попасть на выставку мы не предпринимали.

Однако нарисованные Ильёй картинки начали гулять по соцсетям. В один прекрасный момент они очутились в официальной группе Русского музея. Правда, его сотрудники сначала решили, что данный комикс – народное творчество.

Прислали приглашение
А потом они всё же узнали, что автор карикатур – петербуржец Илья Тихомиров, который уже прославился изображением станций Петербургского метро и возвращения "Авроры".

– Со мной связались из Русского музея и пригласили вместе с женой на выставку Ивана Айвазовского, – рассказал Илья Тихомиров. – Мы приглашение приняли и недавно всё-таки попали в Русский музей. Айвазовский объективно прекрасен, и выставка очень хорошая. Однако петербуржцы должны знать, что многие из представленных полотен можно увидеть и после завершения экспозиции: они хранятся в Русском и Центральном военно-морском музеях.

Выставка "Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" продлится до 20 марта. По выходным там до сих пор очереди.

2  недели – примерно столько времени ушло у художника Ильи Тихомирова на то, чтобы воплотить в жизнь свою идею о комиксе про музейные  очереди.
"Мои картинки  ещё долго будут актуальны – впереди выставки Серова и Верещагина",  - говорит Илья Тихомиров.