В Петербург приехал выступать один из самых юных дрессировщиков львов в мире – 14-летний Тимур Гончаров

В Цирке на Фонтанке в эти дни можно увидеть, как Тимур Гончаров исполняет смертельный трюк – он ложится на брусья, а через него перешагивает лев. Это крайне рискованно: беззащитный ребёнок оказывается прямо под хищником. Рядом с Тимуром во время этого трюка всегда находится отец – Владислав Гончаров, заслуженный дрессировщик и обладатель множества наград.

– Тимур выступает со мной с 7 лет, – рассказал Metro Владислав. –  А первый раз я пустил его в клетку со львами в два года – даже фотография сохранилась. Это было на арене Минского цирка. Дал ему все аксессуары дрессировщика, и он с ними потом постоянно играл, как другие дети играют с машинками и солдатиками. В детстве Тимур особо сдружился с двумя львами – Сэмом и Данилом, которые были его одногодками. Сын просил меня: папа, заведи меня к ним. Чтобы не выводить их, я как-то решил "подсунуть" ему другого льва. Но сын в свои пять лет сразу распознал обман и закричал: это не Сэм и не Данил.  

А уже в семь лет Тимур побывал на фестивале циркового искусства в Монако и выступил там с сольным номером. Папа дал ему самых спокойных львов, и мальчик смог в одиночку показать несколько трюков. Награду ему вручала принцесса Монако Стефания.

Ходит в обычную школу

Сейчас Тимур в основном выступает на арене вместе с папой. Владислав Гончаров считает, что Тимуру ещё нужно набраться опыта. Да и вожак в прайде львов должен быть один – а это он сам.

– Конечно, страх перед львами у меня есть всегда, – рассказал Тимур Metro. – Это хищное животное: никогда не предугадаешь, когда он будет ластиться или пойдёт атаковать. К счастью, пока у меня каких-то внештатных ситуаций не было – тьфу-тьфу-тьфу.

А у самого Владислава, они, конечно, были. Дрессировщик всегда должен быть начеку и готов либо бежать с арены, либо наводить порядок в прайде. Ведь Владислав Гончаров часто выступает один среди 12 львов.

Семья Гончаровых живёт в Москве, и в Петербурге будет на гастролях до Нового года. Тимур уже пошёл в петербургскую школу – гимназию при Русском музее.  К кочевой жизни циркового артиста он давно привык.

– Как-то пытался посчитать, сколько школ сменил – на пятнадцатой счёт прекратил, – смеётся Тимур. – Мы два года жили в Китае, там я не учился. И теперь программа даётся тяжеловато. Зато английский подтянул – в труппе были австралийцы.
Одноклассники знают, что Тимур у них ненадолго. В январе с семьей он отправится в новый город. И пока даже не знает, какой.