Утром в среду, 8 июля 2015 года, в торгово-развлекательном центре МЕГА "Парнас" проводилась эвакуация персонала и посетителей. По предварительным данным, причиной эвакуации стал анонимный звонок о минировании здания. Такие звонки за последнее время стали настоящим бедствием для владельцев, работников и многочисленных посетителей петербургских торговых центров.

Как сообщают очевидцы в сообществе spb_today, эвакуация была объявлена вскоре после открытия ТЦ. (МЕГА "Парнас" начинает работу в десять часов утра). На момент публикации материала торговый центр работает в штатном режиме. В службе информации ТЦ МЕГА не уточнили, что было причиной эвакуации, в полиции информацию об анонимном звонке пока что не подтвердили.

В группе Spb_Today очевидцы высказывают разные предположения – от почти привычного уже звонка о заложенной бомбе до плановых учений, проводившихся в торговом центре.

Напомним, только за последние семь дней в разные торгово-развлекательные центры Петербурга поступали анонимные звонки с предупреждением о заложенном взрывном устройстве. В результате из торговых комплексов приходится экстренно эвакуировать людей и проверять здание. Взрывного устройства традиционно не обнаруживается.

Ранее сообщалось, что у полиции есть данные, будто звонки поступают из-за границы. Кроме того, некоторое время назад в СМИ распространилась информация, согласно которой что ответственность за телефонный терроризм, из-за которого владельцы торговых центров несут большие убытки, взяла на себя группа Dillinger Team. Правоохранительные органы установили, что в группировку входит до десяти человек, лидер которых – Костя Сапрыкин – живет в украинском городе Харьков. Целью звонков является шантаж предпринимателей – с них требуют крупные суммы денег в обмен на спокойствие.