На улицах Петербурга и пригорода с приходом хорошей погоды опять появились "предприниматели", которые за отдельную плату предлагают сфотографироваться с питомцами - енотами, голубями, совами. Их не останавливают даже штрафы.

На прошлой неделе представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности провели рейд и выявили очередной случай наживы на животных в Петергофе.

10 августа при входе в Верхний парк ГМЗ "Петергоф" задержали мужчину, который предлагал сфотографироваться туристам с совой – неясыть серая (лат. Strix Aluco).

- Неясыть серая занесена в перечень видов животных и растений, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, - отмечается в сообщении пресс-службы комитета. - Государственные инспекторы по охране окружающей среды напоминают петербуржцам и гостям города, что предложения о фотографировании с дикими животными – это нарушение требований закона и этики.

В отношении владельца совы составили протокол об административном правонарушении за нарушение правил пользования объектами животного мира.

Сову изъяли.

Животные зарабатывают в центре Петербурга, но их хозяев не пугают штрафы