Змеи, совы, еноты – в туристических местах города можно сделать фото со многими экзотическими животными. Metro посетило самые "хлебные" для бизнесменов места и выяснило, почему люди издеваются над питомцами

Центр города, Приморский парк Победы, дорога к зоопарку – от выбора места зависит и цена на услугу.

За фото с обезьянами или попугаями, которые находятся рядом с зоопарком, бизнесмены просят 300 рублей "на корм" питомцам. Попозировать с питоном стоит всего 200 рублей. Фото с пони здесь можно сделать бесплатно, а на Крестовском – за 100 рублей.

– С девушек прошу всего 100 рублей, а парни платят по 300, – рассказал бизнесмен, предлагающий фото с декоративными голубями на Невском. – Выгоднее всего стоять рядом со Спасом на Крови, где много китайцев, которые готовы и 15 долларов заплатить. Там за пару часов легко заработать 300–400 баксов.

Жёсткие условия

Птицам подрезают крылья, змеям обматывают челюсти скотчем, а обезьянам дают успокоительные, чтобы они не были активны. Зачастую животные не состоят на учёте у ветеринаров, поэтому умирают от инфекций.

– Помимо того что фотографироваться с животными бесчеловечно, это ещё и опасно: многие заболевания передаются от зверя к человеку воздушно-капельным путём, – отметила пресс-секретарь Комитета по природопользованию Анна Титоренко.

Уличные фотографы убеждали корреспондента Metro в том, что животные здоровы и привиты, но подтвердить свои слова смогли только владельцы голубей.

- У нас большая частная голубятня под Петергофом, там живет 300 особей. Птички дорогие, могут стоить по 5 тыс долларов, поэтому мы за ними тщательно ухаживаем, они у нас живут по 10-12 лет.

Меры борьбы

Власти пытаются с этим бороться: регулярно совершаются рейды, в ходе которых штрафуют нарушителей. Правда, мера эта не очень эффективна, ведь животное всё равно остаётся у хозяина.

- Горожане звонят нам, жалуются, мы оперативно выезжаем, штрафуем, но стоит нам уехать, бизнесмен снова возвращается к работе, - рассказала Анна Титоренко. – Это не прекратится, пока люди будут платить деньги за фото с животными. Многие не понимают, что они поддерживают живодеров, а не дают деньги на корм для зверей.

В начале июня комитет по природопользованию предложил увеличить штрафы за незаконное использование диких животных в Петербурге. Пока штраф составляет всего 1 тыс рублей, что совсем не бьет по кошелькам бизнесменов.

- Мы хотели бы обратить внимание администраций музеев и парков, где работают фотобизнесмены – может, они разместят таблички, где на нескольких языках будет написано, что фотографировать с животными, которые содержатся в ужасных условиях – бесчеловечно.