Новые составы на улицах Петербурга можно будет увидеть уже этой осенью.

Всего до конца года парк "Горэлектротанса" пополнит 21 вагон. Они выйдут на маршрут № 60 этой осенью.

Для Трамвайного парка № 8, обслуживающего маршруты на юго-западе Петербурга, это самое масштабное обновление подвижного состава за последние 15 лет, отмечает пресс-служба городского комитета по транспорту.

Планируется, что новые вагоны заменят модели более ранних лет на маршруте № 60. Сейчас он проходит от завода «Северная верфь» до улицы Пограничника Гарькавого, подвозя пассажиров от станции метро «Автово» к жилым районам на Петергофском шоссе, улицах Маршала Казакова и Десантников. Трамвайные пути здесь позволяют развивать большую скорость, а маршрут сам по себе считается одним из наиболее востребованных среди всего наземного общественного транспорта Кировского и Красносельского районов.

Факты:
Все вагоны «Витязь-М» поставки 2019 года собраны в Петербурге на Невском заводе электрического транспорта.

Трёхсекционные «Витязи-М» низкопольные. Новые трамваи оснащены согласно техническому заданию выдвижными аппарелями для посадки пассажиров с ограниченными физическими возможностями, радиоинформатором и бегущей строкой, медиакомлпексами. Бортовая сеть Wi-Fi позволяет бесплатно выйти в Интернет со смартфона, а зарядить мобильный гаджет можно от встроенных USB-зарядок.